ПЕРИФОКАЛЬНЫЙ ОТЕК

№379297 перифокальный отек
Виктор Муж., 26 лет. Россия Оренбург
Добрый день доктор. Моей маме 55 лет, 15 лет назад перенесла операцию по удалению правой молочной железы. В 2008 году обнаружили метастазы в легком, провели курс химиотерапии, в этом году в июне снова обнаружили образование в легком, опять прошла 6 курсов «химии». Недавно ее начали мучить непонятные приступы, а именно: немеет левая рука, при этом ощущение жара в груди, шумное дыхание, давление при этом значительно повышено 190/110 - 170/110 мм.рт.ст, пульс тоже учащен до 115-130 уд/мин., приступ длится обычно примерно 2-3 минуты и проходит после приема 30-50 капель корваллола и препарата типа Эгилок или Эналаприл. Сделали МРТ головного мозга - результат такой: В правой височной и затылочной долях гипоинтенсивные в Т2 окрглые образования, 15 мм в поперечнике, перифокальный отек. Переход в спинной мозг не изменен, срединные образования не смещены, желудочки правильной формы, не расширены; Цистернальные и субарахноидные пространства основания и конвекса не расширены; придадочные пазухи носа свободные. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Вторичное поражение головного мозга. ________Скажите пожалуйста доктор, что значит сей диагноз, каков прогноз данного состояния больной??? Знакомый врач в неформальной обстановке сказал мне, что прогноз неутешительны? Это правда так? Возможно ли успешное лечение в данном случае???
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Виктор, к сожалению, ваш знакомый прав. Это метастазы. Возможности лечения крайне ограничены. Очень редко эффективны бывают химиотерапия и облучение.
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
2. Однозначно ответить на вопрос как лечить сложно до тех пор, пока не предоставите снимки

3. Операция возможна, и даже более того, скорее всего, есть возможность выбора между открытой операцией и радиохирургией/радиотерапией.

4 В препаратах, наначенных неврологом необходимости нет.

5. Описанные Вами приступы, скорее всего, носят хаткер эпилептических. Поэтому необходим приём противосудорожных препаратов.

6. Прогноз зависит от общей распростанённости заболевания.