ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ОНКОБОЛЬНОЙ

№407850 психические расстройства онкобольной
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Добрый день. У мамы был рак v;? проведена операция, через 13 лет нашли метастазы в легком, спустя два года - метастазы в головном мозге 2 шт. по 15 мм в поперечнике. Химиотерапевт назначил терапию доксетацел, на следущий курс мама не пошла потому как простыла, кололи антибиотики... теперь нужно было идти на 2-й курс «химии»... так мама стала странно себя вести, проснувшись утром она обвинила нас с сестрой что мы ее хотим отравить, что мы что то прячем где-то. Нашла в аптечке какие то старые таблетки и сказала что мы ее ими кормили, но теперь она «раскрыла» это. Далее весь день она периодически буйствовала иногда бросалась на нас с кулаками. Звонили в скорую, так говорили мол обращайтесь в ПНД по месту жительства. Короче она целый день носилась как бешеная, так же она принимает эгилок от давления, так вот, приняв эгилок она обвинила нас в том что это эгилок не тот и что это или отрава или еще что то. И тут же пошла «рвать» в ванную. Пришлось идти в АПТЕКУ и купить ей новую баночку эгилока, запечатанную. После этого она приняла две таблетки и выпив корваллола легла спать к ночи. В тот же день я обратился к ее лечащему химиотерапевту, он посоветовал дексаметазон в/м по 8 мг., в тот же день (сам не знаю как) уговорил ее уколоться, сегодня ходили к химиотерапевту с ней, он заметил в ней странности и сказал что нужно неделю проколоть дексаметазон, пропить кавинтон и фуросемид, мол за неделю эти странные симптомы должны пройти, и после этого придти к нему на «химию». Доктор подскажите что делать?! Реально ли поможет дексаметазон? Просто раздражает эта ее крайняя не доверчивость к нам. Потому что иногда боится брать из наших рук еду и лекарства. Даже сходив сегодня к «химиотерапевту» и выйдя от него она заявила что «может быть он что то замышляет» кое как вроде убедили ее что он ей прописал лечение для ее же блага.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам срочно необходима консультация психотерапевта. У вашей мамы по-видимому, психоз на фоне раковой интоксикации. И дексаметазон тут не помощник.
Прямая специальность
К. врач
врач
Виктор рак чего был 13 лет назад? Стадия? Как онколог хочу отметить что метастазы через 13 лет это казуистика. Вероятно это второй рак легких, который часто метастазирует в головной мозг. Нужна бронхоскопия и биопсия легких. Метастазы в голове часто вызывают различную клинику (парезы, психоз, снижения зрения) взависимости от локализации. При возможности их нужно оперировать или олучать. Консерватино днйствительно используют кортикосторойды преднизолон, дексаметазон. Проконсультируйтесь с нейрохирургами и выполните диагностику легких. Некоторые гистологические опухоли легких неплохо лечаться.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вашей мамы клиника соответсвующая очаговому поражению головного мозга (лобные доли), по видимому метастатической природы. Делайте МРТ. показывайте ее нейрохирургу. Дексаметазон оставить.