У ЖЕНЫ ВЕРОЯТНО РЕЦИДИВ ПОСЛЕ РАКА ТЕЛА МАТКИ

№409798 У жены вероятно рецидив после рака тела матки
Владимир Жен., 59 лет. Украина Херсон
Подробно:
16.11.09 Лапаротомия Пангистерпа Аппендектомия.
Умеренно дифференцированная аденокарцинома тела матки 3с ст T3b N1M0 Mts в подвздошные л/у KF 2. (Прим. Лимфоузлы не удалялись)
Результаты гистологического исследоваия ГЗ №15982-15984 от 20.11.09 г. Аденокарцинома эндом 6г.
С 24.11.09 по 28.12.09 послеоперационный курс ЛТ с 4-х пряморасположенных полей 7х16 см до СОД-44 Гр. ОАП Мв 100г/л, Ле 2,9*(десять в девятой)/л, СОЭ 32 мм.час.
С января по август 2010г. ПХТ 6 курсов Цисплатин+Доксолек (Прим. Перерывы из-за низких лейкоцитов и/или гемоглобина)
(Прим. Субьективно перенесено удовлетворительно)
Контроль в ОнкоДиспанцере - осмотр у гинеколога.
Периодические жалобы на неприятные ощущения в области почек и печени.
26.10.10 УЗИ органов малого таза - нет паталогий.
29.10.10 УЗИ (печень,желчный пузырь,селезенка,почки) -Заключение:УЗ признаки хр.холецестита,диффузных изменений паренхимы печени,поджелудочной железы,умеренных структурных изменений почек,кист ПС слева.Подвижная правая почка. (Прим. Почти без изменений с УЗИ годичной давности).
Появились упорные боли по самоооценке типа рыдикулитных, подом седалищьного нерва.Самолечение растирками, массажем и прогреванием. Боли меняли локализацию и силу.
С декабря 2010г. по середину февраля 2011г. безрезультатное лечение у невропатолога по поводу остеохондроза,спондилоартроза,грыжи Шморля...(по результатам осмотра и КТ пояснично-крестцового отдела), обезболивание (НПВС), хондропротекторы, режим и упражнения.
При нарастании болей и высказанном опасении о метастазах в позвоночник, не обнаруживаемых при КТ (Прим. При КТ паталогии мягких тканей не выявлено) самостоятельно записались на МРТ, по совету зав. отделением, пояснично-крестцового отдела.
18.02.11 МРТ подтверждает в основном результаты КТ, но случайно просмотрев другие участки дали в Аключении:Слева в забрюшинном пространстве, объемное патологическое образование неоднородной структуры, больших размеров (до 12 см.), оттесняет почку кверху, плотно к ней прилежит. В 7 сегменте печени паталогическое образование до 8 см. (Прим. На экране показали и образование в легком, но в заключении не написали. Сказали, что это не петрификат, у жены был в юности туберкулез).
Рекомендовали взять в онкодиспанцере направление на УЗИ и рентген легких.
В понедельник мы попадем к гинекологу в онкодиспанцере, но пока сами сходили на УЗИ.
18.02.11 УЗИ Заключение:УЗ признаки объемного образования забрюшинного пространства(mts), очаговых изменений печени(mts), хр.холецистита, диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы, гидронефроза слева, подвижной правой почки, МКД справа. (Прим. Выдержки результатов:Печень - В левой доле образование пониженной эхогенности размером 2.8см. В правой доле аналогичное образование сливного характера 5.3х4.9см(7 сегмент)+аналогичное образование 3.6х3.2см(6 сегмент); Почки - Слева лоцируется образование забрюшинного пространства, пониженной эхогенности неоднородной внутренней структуры с гидрофильными включениями, четкими неровными контурами, размер образования 10,5х11,6х11,8см. отмечается сдавление структур ворот почки-гидронефроз. В ЧЛС справа лоцируются эхопозитивные структуры размером до 0.3-0.5см без ак.тени. По ходу аорты лоцируется л\у 2,2*0,8см, пониженной эхогенности, однородной структуры).

Вопросы:1)Насколько точно можно поставить диагноз и выбрать метод лечения по этим данным и какие это могут быть диагноз и рекомендации. 2)Что нужно дообследоать для уточнения. 3)Возможно ли это в Херсоне, или нужно обращаться в специализированные центры и куда. 4)Что в действительности вызывает у жены боли и как их облегчить с минимальными побочными эффектами. 5)На что нам настраиваться.
Зарание багодарю за внимание - Владимир Иванович
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. к сожалению данные УЗИ не утешительны, процесс метастазирования охватывает печень, забрющинное пространство, почки, парааортальную область.Думаю трудности для онколога в постановке диагноза не будет. Скорее всего Вы будете направлены к химиотерапевту, либо будет назначено симптоматическое лечение.
2. это решит доктор на приёме
3. Если в Херсоне есть онкодиспансер, то более узкой специализации не требуется
4. Если НПВС облегчения не приносят, то, к сожалению, кроме наркотических анальгетиков альтернативы нет
5. Настраивайтесь на борьбу с болезнью, на сколько хватит сил.
Прямая специальность
К. врач
врач
По орисанию представленных данных диагноз вероятнее всего в пользу метастазов в забрюшинное пространство. Объемное образование это скорее всего конгломерат парааортальных забрюшинных л/узлов+метастазы в обе доли печени. Дальнейшее лечение-химиотерапия. Боли в спине вызывает данное образование. Нужно исключить метастазы в кости (радиоизотопная диагностика скелета).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1. Наиболее вероятно имеет место рецидив заболевания в малом тазу с компрессией крестцового сплетения (вот откуда болевой синдром), по КТ и УЗИ подозрительные изменения на метастазв во внутрибрюшные лимфоузлы и печени, скорее всего обтурирован (сдавлен опухолью) левый мочеточник отсюда левоторонний гидронефроз.

2. Сцинтиграфия скелета, если есть очаги гиперфиксации препарата, то в лечении добавить ингибиторы остеолизиса (зомета, бонефос). Нужен осмотр гинеколога, колопроктолога, чтобы оценить местный статус. Ректальное исследование. Снимок позвоночника.

3. Лучше в Харьковский или днепротптровский онкоцентры

4. Залдиар 2 т х 3-4 р/д, трамадол 100 мг в/м, пластырь Дюрогезик. Если подтвердится деструкция кости, то зомета или бонефос. Лучевая в ряде случаев оказывает выраженный обезболивающий эффект.

5. Процесс очень распространенный, хирургия вряд ли будет возможна. Остается химиолучевое лечение. Прогноз зависит от того, сколько ее сердце и другие важные органы и системы смогут сопротивляться опухолевой интоксикации.