РАК ПРЯМОЙ КИШКИ И МЕТАСТАЗЫ В ПЕЧЕНЬ И ЛЕГКИЕ

№464681 Рак прямой кишки и метастазы в печень и легкие
Светлана Жен., 25 лет. Азербайджан Баку
Зарегистрированный пользователь
03.06.2011 17:07
Здравствуйте!
Моей бабушке 74 года. В августе 2010 года ей поставили диагноз Cr средней ампулярной части прямой кишки T3N0M1.В результате ей была проведена операция Гартмана по выведению кишки на брюшную область. После этого были проведены 2 сеанса химиотерапии (Элоксатин 200 мл.) Затем был перерыв и обследование на КТ. Результаты обследования:Печень-размеры увеличены,края ровные,гладкие,плотность паренхимы не однородная,снижена до +45ед.Н. В перенхиме 7 сегмента правой доли пчени поддиафрагмально выявляется гиподенситивный очаг. Размеры очага до 4 см.Структура очага негомогенная с наличием низкоплотных участков. Внутри- и внепеченочные желчные протоки обычного диаметра и расположения. Желчный пузырь-стенки уплотнены.В полости выявляется кальцифицированный конкремент.Позвоночник с признаками дегенеративно-склеротических изменений. Остальные органы в норме.
Результаты УЗИ: Печень-размеры не изменены,структура зернистая,эхогенность усилина,жировая дистрофия.Киста 6 сегмента 26 мм субкапсулярно.Из 7-го сегмента в сторону диафрагмы поддкапсулярное образование 54Х56мм МТС характера с распадом в центре и периферийным кровообращением-возможно пенетрирующее диафрагму.
ПС:при сопоставлении с данными КТ,по-видимому,имеет место контактный субплевральный МТС в нижнюю долю правого легкого.
В конечном итоге, нам сказали,что химия не помогает,очаги увеличиваются и отменили курсы химиитерапии.Сказали максимум жизни 6-10 месяцев. У бабушки через какое-то время начались боли в правом боку,нам выписали баралгин,делали какое-то время,боль в боку прошла и перешла в правое плечо.На данный момент у нее дикие боли во всей руке,делаем трамадол 3 раза в день. Пока лежит,сидит и не делает никаких движений болей нет,как только пошевелит рукой начинаются дикие боли. Больше ничего не беспокоит.
Вот хотелось бы узнать, как определить с чем могут быть связаны такие сильные боли в плече??? Неужели они идут от метастаза в легком?? И чем можно успокоить эту боль??
И ваше мнение и прогнозы по поводу данной ситуации. Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
Надо смотреть. Мы в таком случае стараемся делать операции и есть люди, которые живут несколько лет. НО по интернету сказать что-то невозможно. Если хотите-можете приехать к нам на обследование и затем можно более точно сказать, что можно сделать. Болии скорее связаны с метастазом.
Время создания: 03 Июня 2011 22:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
Рейтинг. Илюшин Андрей Леонидович
врач-онколог
Здравствуйте. Если учитывать, что боли во всей руке и очень выраженны, то вероятно, идет давление на неврное слпетение. Это возможно, если метастаз находится в верхушке легкого. Необходимо выполнить КТ грудной клетки.


С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Время создания: 04 Июня 2011 11:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Баку, Азербайджан) | 04.06.2011 11:54
Огромное спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,чем можно уменьшить эту боль?? И может ли помочь в этом случае химиотерапия?? или уже все бесполезно??
   
Светлана, думаю, что в данном случае только накротики уменьшат боль (например пластырь Дюрагезик). ЧТо касается химиотерапии, то если пациентка в состоянии переносить химиотерапию и ей она показана, то конечно надо пробовать.
      
Боль можно уменьщить скорее всего только наркотическими препаратами.
      
Светлана | (Баку, Азербайджан) | 18.07.2011 10:26
Здравствуйте. Помогите советом.Бабушке уже начали делать морфин,у нее болят все кости,как нам сказали на последнем УЗИ у нее начались метастазы в кости,она лежит,уже не встает,дикие боли,до нее нельзя дотронуться.Но такая проблема,морфин снимает немного боль,но она практически не спит ни днем,ни ночью.Ночью особенно,начинает кричать,как в бреду,мы у нее спрашиваем болит что-то,она говорит что нет,что хочет спать но не может,спрашиваем зачем кричишь,она говорит что не знаю.Делали на ночь Димедрол и давали Аминазин,а она вместо того чтобы спать начинает буянить еще больше.Мы сами не спим нормально уже целый месяц.Подскажите пожалуйста,что можно ей давать,чтобы она спала хотя бы ночью.Очень жду ответа.
   
Необходимо обратиться к терапевту , для того чтобы выписали например Реланиум внутримышечно или таблетимрованно. ВОзможно, на нем она будет спать.
      
Светлана | (Баку, Азербайджан) | 21.07.2011 09:49
Еще такой вопрос. Из-за того,что она постоянно лежит у нее в области копчика появился небольшой пролежень(небольшая ранка,которая немного сочится).Мы постоянно мажем ее цинковой мазью,но не очень помогает.Чем и как еще можно обрабатывать пролежни??
   
Протирать камфорным спиртом и затем сушить это место раствором марганца. Также нужен противопролежневый матрас. Еще помогает при пролежнях повязки фирмы Hartman
      
Светлана | (Баку, Азербайджан) | 25.07.2011 09:38
Здравствуйте! Что делать? У бабушки уже второй день держится высокая температура(39), не можем никак ее сбить.И почему такая высокая температура??
   
Здравствуйтке. Это может быть из за опухолевой интоксикации. Перфалган в/в капельно как вариант.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2012
18:11
Elena :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.04.2012
20:01
сергей :: Онкология / Онколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.05.2014
19:02
Жора :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.02.2013
13:10
alena :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.02.2013
15:05
Мария :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.06.2011
21:38
Анна :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.06.2012
18:27
Галина :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2010
18:09
Игорь :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.03.2013
19:02
Виктория :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.12.2009
17:44
Екатерина :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0