РАК ПРЯМОЙ КИШКИ И МЕТАСТАЗЫ В ПЕЧЕНЬ И ЛЕГКИЕ

№464681 Рак прямой кишки и метастазы в печень и легкие
Светлана Жен., 25 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте!
Моей бабушке 74 года. В августе 2010 года ей поставили диагноз Cr средней ампулярной части прямой кишки T3N0M1.В результате ей была проведена операция Гартмана по выведению кишки на брюшную область. После этого были проведены 2 сеанса химиотерапии (Элоксатин 200 мл.) Затем был перерыв и обследование на КТ. Результаты обследования:Печень-размеры увеличены,края ровные,гладкие,плотность паренхимы не однородная,снижена до +45ед.Н. В перенхиме 7 сегмента правой доли пчени поддиафрагмально выявляется гиподенситивный очаг. Размеры очага до 4 см.Структура очага негомогенная с наличием низкоплотных участков. Внутри- и внепеченочные желчные протоки обычного диаметра и расположения. Желчный пузырь-стенки уплотнены.В полости выявляется кальцифицированный конкремент.Позвоночник с признаками дегенеративно-склеротических изменений. Остальные органы в норме.
Результаты УЗИ: Печень-размеры не изменены,структура зернистая,эхогенность усилина,жировая дистрофия.Киста 6 сегмента 26 мм субкапсулярно.Из 7-го сегмента в сторону диафрагмы поддкапсулярное образование 54Х56мм МТС характера с распадом в центре и периферийным кровообращением-возможно пенетрирующее диафрагму.
ПС:при сопоставлении с данными КТ,по-видимому,имеет место контактный субплевральный МТС в нижнюю долю правого легкого.
В конечном итоге, нам сказали,что химия не помогает,очаги увеличиваются и отменили курсы химиитерапии.Сказали максимум жизни 6-10 месяцев. У бабушки через какое-то время начались боли в правом боку,нам выписали баралгин,делали какое-то время,боль в боку прошла и перешла в правое плечо.На данный момент у нее дикие боли во всей руке,делаем трамадол 3 раза в день. Пока лежит,сидит и не делает никаких движений болей нет,как только пошевелит рукой начинаются дикие боли. Больше ничего не беспокоит.
Вот хотелось бы узнать, как определить с чем могут быть связаны такие сильные боли в плече??? Неужели они идут от метастаза в легком?? И чем можно успокоить эту боль??
И ваше мнение и прогнозы по поводу данной ситуации. Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Надо смотреть. Мы в таком случае стараемся делать операции и есть люди, которые живут несколько лет. НО по интернету сказать что-то невозможно. Если хотите-можете приехать к нам на обследование и затем можно более точно сказать, что можно сделать. Болии скорее связаны с метастазом.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Если учитывать, что боли во всей руке и очень выраженны, то вероятно, идет давление на неврное слпетение. Это возможно, если метастаз находится в верхушке легкого. Необходимо выполнить КТ грудной клетки.

С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.