СТРАННЫЙ ДИАГНОЗ

№518298 Странный диагноз
Алиса Жен., 34 лет. Россия Владимир
Здравствуйте..Объясните пожалуйста ситуацию.Моей маме(56 лет) недавно сделали операцию по удалению новообразования нижнего века(с внутренней стороны).Визуально опухоль была похожа на мозговое вещество. На место удаленной опухоли был вшит аллоплант коньюктивы.
До операции первичное исследование на цитологию определило диффузный рост лимфоидной ткани из атипичных клеток.(дословно то, что было написано в диагнозе)Онколог нашего ООД , исходя из этого анализа, сказал, что злокачественной опухоли нет и направил маму на операцию в обычную офтольмологическую клинику.
После операции было проведено еще одно цитологическое исследование, его диагноз звучит так: «Диффузное разрастание лимфоидной ткани из атипичных клеток.Ниболее вероятна злокачественная лимфома».Прошло меньше месяца между этими двумя анализами... Что это значит Насколько вероятно, что опухоль злокачественна?......
Опухоль развивалась медленно, росла примерно около 3 лет. За неделю до операции так получилось,что маму укусила пчела в щеку со стороны опухоли.Неужели так быстро опухоль могла переродиться?...рентген показал что больше разрастаний нет в области головы...
Анализы крови «хорошие», то есть все показатели в норме.
После посещения ООД после операции,околог сказал,что теперь необходимо только диспансерное наблюдение.
Насколько это вообще адекватное решение?Может нужно было дообследование???Пожалуйста,дайте вашу оценку ситуации..Заранее спасибо.
Прямая специальность
К. врач
врач
Лимфома это злокачественная опухоль. Лечение Вам проведено адекватное. Требуется динамическое наблюдение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина - наука не точная и такая ситуация вполне вероятная и допустимая. Требуется диспансерное наблюдение онколога.