МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ

№520999 Метастазы в легких
Оксана Жен., 30 лет. Россия Можайск
Добрый день! Доктор, помогите! Моему папе 54г., в 2009г. ему поставили диагноз мтс на шее слева (неоперабельный, т.к. метастаз задевает сонную артерию) без первичной опухоли (первичную опухоль до сих пор не обнаружили). в 2009г. он делал обследование всего организма, мтс кроме шеи нигде не обнаружены. в марте 2011г. компьютерная томография показала метостазы в легких. после компьютерной томографии было сделано 4 курса химиотерапии (5 ФТОРУРАЦИЛ-ЭБЕВЕ и ЦИСПЛАТИН-ЭБЕВЕ), в октябре 2011г. он так же сделал узи всего организма, мтс нигде не обнаружено, кроме легких. заключение рентгеновского кабинета: (доза при исследовании 198 мкЗв, в S1 верхней доли левого легкого на фоне обогащенного легочного рисунка определяется округлая тень с довольно четкими контурами 1,5см в диаметер с просветлением в центре - деструкция?. Выше этой тени ближе к реберной дуге в S1 определяется слабоинтенсивная тень без четких контуров. Правый корень широкий, бугристый, неструктурный, в нем визуализируются округлые тени до 2,0см в диаметре. Легочный рисунок в прикорневой зоне тяжистый. Латеральные синусы свободные, глубокие, диафрагма подвижная, обычно расположена. Аорта, тень сердца срединно расположены, расширены левые отделы сердца. Заключение: Шаровидные образования верхней доли левого легкого. МТС в левое легкое и правый корень. Показания РКТ.) На РКТ он поедет 10 ноября. Доктор, скажите, могли ли после химиотерапии убится метастазы в легких? И еще я хотела бы услышать прогноз, на что нам вообще надеяться и к чему готовиться?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Химиотерапия в данном случае назначается как раз для того, чтобы ликвидировать или, по крайней мере, уменьшить в размерах метастатические очаги. Насколько она эффективна - покажет РКТ. Вообще, химиотерапию принято назначать с учетом морфологии опухоли. Скажите, была ли взята биопсия (операционная или пункционная) из метастаза на шее? В общем же - прогноз при невозможности радикального удаления опухоли, тем более при не выявленном первичном очаге, мягко говоря, сомнительный. Химиотерапия в этой ситуации носит паллиативный характер.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Должны были сделать гистологию опухоли или метастаза. Если опухоль не нашли-первое, что можно порекомендовать-сделать ПЭТ всего организма.