НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СЕРДЦА ВОВРЕМЯ И ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

№535444 натуральные средства для поддержки сердца вовремя и после химиотерапии
olga Жен., 36 лет. israel jeruslem
Здравствуйте! Моей маме 65лет. 25лет назад она перенесла рак молочной железы(3ст. погранично с 4ой ст.) с метостазом в подмышечный лимфоузел,была прооперированна с «зачисткой» рёберных мышц,а так же удалили мышцы под мышкой(не помню правильный медицинский термин).Прошла химиотерапию.Как ослажнение после химии и пр. «заработала» стенокардию,хрупкие,ломкие сосуды, иногда сосудистая дистония. Пьёт постоянно канкор(конкор?). Кроме этого ещё есть большой камень в желчном пузыре. Сейчас рак вернулся на вторую грудь. На этот раз,слава Богу,без метостазов в 3 главных лимфопротоках,поймали пораньше.Но удалили грудь полностью. На данный момент закончила 4й курс химиотерапии( из-за сердца побоялись назначить больше,хотя врач сказала,что надо бы 6). После того,как придёт в себя немного после последней химии,пойдёт на приём к своему хирургу,сделает ЭКГ и врач решит,что делать дальше. У меня 2вопроса:1) будут ли ей делать гистологию и какие обследования обязательно необходимо сделать,чтобы выяснить,остановился ли процесс? 2) Меня очень волнует её сердце. Маме не назначили никакого поддерживающего препарата,сказали что и так достаточно химии в организме,что не надо перенагружать орг-м. Она продолжает пить только свой канкор.Но я считаю,что организм и сердце слишком истащёны и ослаблены после агрессивной химиотерапии,чтобы справиться самим,их необходимо постояно поддерживать,подпитывать и укреплять. А так же на мой взгляд необходимы имуномодуляторы. 25 лет назад организм справился сам,сейчас ей 65 лет! вопрос заключаетя в том, считаете ли Вы как и я , и что бы Вы могли бы посоветовать из натуральных,нехимических средств для постоянной поддержки сердца и имунной системы с учетом того, что у неё камень в жел.пузыре? Стоит ли ей принимать калий,если да, то какой из них природного происхождения и легко усваивается? Что ещё стоит употреблять(желательно не через желудок или хотя бы не в таблетках, а в жидком виде)- вит.С,Са,др. вит-ы и мин-лы? Заранее очень благодарна за любые ответ,поддержку и консультацию!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вы задаете очень сложные вопросы, на которые современная медицина ответа не дает. В Израиле не любят назначать большое количество препаратов, в России к этому привыкли. Скорее правы не врачи, которые стараются назначить необходимый минимум. Если у Вашей матери есть явные признаки недостаточности работы сердца-врачи ей назначат соответствующие лекарства. Конкор скорее всего назначен от гипертонии. Что касается иммунотерапии-сделайте вначале иммунный статус, потом посоветуйтесь с иммунологом. Если калий в организме в норме-то и принимать его не надо. Ну и так далее.