ЛИМФОДЕНОПАТИЯ

№641580 лимфоденопатия
Евгений Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте начну по порядку. Началось все в мае этого года случайно нащупал лимфоузел сбоку шеи , потом он подрос появился на противоположной стороне. размером около 1 см. Потом появились еще один чуть ниже первого слева шеи маленький.Сходил я к лору сказал хронический тонзилит хотя горло беспокоит не особо . Она сказала что нужно удалять гланды лишь потому что результат анализа на АСЛО-0 638 . то есть реакция есть организма , но гланды не очень страшные прям. Сделали узи шейных лимфоузлов написанно что есть л.у. подчелюсной слева 10х5.5 потом по шее слева 17х6.5 . по задней боковой поверхности шеи справа 11х4.5 слева 8 х4 гипоэхогенной структуры .заключений лимфоденопатия воспалительного гинеза.Пил антибиотики лимфоузлы уменьшали ,но как закончил пришли в прежнее состояние. Пошел к зубному . Сказал что около 8 зубов поражены по все челюсти... Все это время каждый месяц сдавал кровь с лейко формулой все в норме. В сентябре был у онколога он нащупал подчелюсные , шейные один на надлючичный и подмышечные.Сказал что вроде мягкие на ключице и подмышками эластичные около 1 см. И что надкючичный бывает реактивным ( хотя я думал что всегда это рак) Дал напавление на полностью узи всего с пункциии , ну это платная услуга стоит около 10000р у меня до сих пор этих денег не нарисовалось. хотя думаю пойти . Начал делать зубы только сейчас почти все залечил.Удаляли нервы из одного. После зубов л.у. на шее подуменьшелись.я обрадовался , но не тут то было вот на днях прочел как пальпировать подчелюсные л.у. и нашел крупные л.у твердые думаю 1.5 см в треуугольнике шеи. И начал щупать кожу вдоль ключицы ,нашел какое то мягкое уплотнение прям на косточке как бы , наключичный л.у.мягкий подвижный . Я прям в панике. Итого не чего не прошло у меня пальпируются крупные подчелюсные (кажется раньше не пальровались может после залечивания зубов) на шее 4шт не большие. Те что появились в мае больше не растут правда появились еще два маленьких.и теперь еще надлючичный. Сдвала на вич отрицательно .на эш.бар- отрицательно, Токсоплазмоз Igg -50 , токсоплазмоз igm - 0.1 Из симптомов нечего, только аппатия какая то, болел за пол года два раза по 4 дня и все собственно. И все же бывают ли надлючичные л.у. реактивными??
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и канцерофобия. В горле очаг инфекции, куча зубов больных... Этими проблемами и стоит заниматься. А вот в панике себя общупывать в поиске неизвестно чего - не самое разумное решение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Требуется консультация психолога или психотерапевта.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Серьезно займитесь своими зубами. Если ваша боязнь рака пока не переросла в тревожное состояние и фобию, то ответов здесь вам будет достаточно, чтобы не искать больше у себя страхи и успокоиться. Если тревоги не отступят после чтения этих ответов, то видимо придется искать психотерапевта.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Евгений, не надо паниковать и пунктировать лимфоузлы. Приезжайте на прием, разберемся
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.
Данных за рак нет
Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).