СТРОМАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ЖЕЛУДКА

№656060 стромальная опухоль желудка
Toma Жен., 38 лет. Azerbaijan Baku
здравствуйте!
в ноябре прошлого года моему отцу (1945 года рождения) по результатам КТ и МРТ был поставлен диагноз - аденокарционама головки поджелудочной железы. Размеры: 2,8 х 1,8 х 1,2.

жалобы: потеря аппетита, дискомфорт после приема пищи, снижение веса с 74 до 60. Исследование крови обнаружило повышение сахара в крови и титр онкомаркера С19 - 179. была проведена операция (Уипла) по удалению, но безрезультатно - опухоль обвила печеночную артерию. взять ее не удалось. взяли только биоптат на гистологию. метастазы не обнаружились.
был назначен 6 недельный курс радиотерапии и 9 недель химии, с целью добиться уменьшения размеров опухоли с последующим удалением.
к тому моменту начала терапии, приходит результат гистологии: гастроинтестинальная стромальная опухоль (GIST), отмечается вероятная доброкачественность опухоли (указывается кол-во митозов: 5 на 50 HPF и на высокую дифференцированность клеток опухоли). мы, естесственно, возрадовались такому повороту событий, ибо это реально облегчало наше положение. курс радиотерапии отменяют, аргументируя тем, что эта опухоль имеет другое адекватное лечение и стромальная опухоль не поддается влиянию облучения и нас напраяляют к онкологу. но тот отказывает нам в лечении, направляя нас обратно к радиологу. (этот процесс занимает еще 2 недели).

и вот другой радиолог поясняя, что опухоль все же инвазировалась в головку поджелудочной и по результатам анализов крови это все же рак злокачественный. и что с момента нашего поступления в клинику (с 5 декабря по сегодняшний день) он чуток еще увеличился, назначает нам прежнюю радиотерапию и химию уже на 6 недель. т.е. возвращаемся к прежней тактике. и вот мы опять в расстроенных чувствах, снова ждем начала терапии((

вопрос: как доброкачественная опухоль отросшая от желудка, внедрившись в ПЖ стала злокачественной? насколько это ухудшило наш прогноз?
поделитесь, пожалуйста опытом!
заранее, выражаю искреннюю благодарность всем кто отзовется.. спасибо!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По Вашему описанию много неясностей. Я бы на Вашем месте лучше приехал в нормальную клинику и прошел обследование заново, включая гистохимию. Стромальные опухоли относятся к разряду злокачественных, лечатся специфичным препаратом-гливеком или оперативным путем. При этом прорастание в артерию для стромальной опухоли не является противопоказанием к операции.