СТРОМАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ЖЕЛУДКА

№656060 стромальная опухоль желудка
Toma Жен., 38 лет. Azerbaijan Baku
Зарегистрированный пользователь
14.01.2013 23:03
здравствуйте!
в ноябре прошлого года моему отцу (1945 года рождения) по результатам КТ и МРТ был поставлен диагноз - аденокарционама головки поджелудочной железы. Размеры: 2,8 х 1,8 х 1,2.

жалобы: потеря аппетита, дискомфорт после приема пищи, снижение веса с 74 до 60. Исследование крови обнаружило повышение сахара в крови и титр онкомаркера С19 - 179. была проведена операция (Уипла) по удалению, но безрезультатно - опухоль обвила печеночную артерию. взять ее не удалось. взяли только биоптат на гистологию. метастазы не обнаружились.
был назначен 6 недельный курс радиотерапии и 9 недель химии, с целью добиться уменьшения размеров опухоли с последующим удалением.
к тому моменту начала терапии, приходит результат гистологии: гастроинтестинальная стромальная опухоль (GIST), отмечается вероятная доброкачественность опухоли (указывается кол-во митозов: 5 на 50 HPF и на высокую дифференцированность клеток опухоли). мы, естесственно, возрадовались такому повороту событий, ибо это реально облегчало наше положение. курс радиотерапии отменяют, аргументируя тем, что эта опухоль имеет другое адекватное лечение и стромальная опухоль не поддается влиянию облучения и нас напраяляют к онкологу. но тот отказывает нам в лечении, направляя нас обратно к радиологу. (этот процесс занимает еще 2 недели).

и вот другой радиолог поясняя, что опухоль все же инвазировалась в головку поджелудочной и по результатам анализов крови это все же рак злокачественный. и что с момента нашего поступления в клинику (с 5 декабря по сегодняшний день) он чуток еще увеличился, назначает нам прежнюю радиотерапию и химию уже на 6 недель. т.е. возвращаемся к прежней тактике. и вот мы опять в расстроенных чувствах, снова ждем начала терапии((

вопрос: как доброкачественная опухоль отросшая от желудка, внедрившись в ПЖ стала злокачественной? насколько это ухудшило наш прогноз?
поделитесь, пожалуйста опытом!
заранее, выражаю искреннюю благодарность всем кто отзовется.. спасибо!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
По Вашему описанию много неясностей. Я бы на Вашем месте лучше приехал в нормальную клинику и прошел обследование заново, включая гистохимию. Стромальные опухоли относятся к разряду злокачественных, лечатся специфичным препаратом-гливеком или оперативным путем. При этом прорастание в артерию для стромальной опухоли не является противопоказанием к операции.
Время создания: 15 Января 2013 03:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 15.01.2013 15:47
Спасибо за отклик, уважаемый Валерий Николаевич! в том то и дело, что мы находимся в одной из ведущих клиник Германии. Проблема наша состоит в том, что опухоль вросла в панкреас и все данные лабораторных и клинических наблюдений подтверждают диагноз рака головки поджелудочной железы. Только результат патологоанатомического исследования указывает на происхождение опухоли от желудка, т.е. стромальная опухоль. Радиолог это не отрицает. Но после совместного консилиума с онкологом они все же решили вернуться к исходному решению и назначили лечение на основе показаний КТ и результата предыдущей биопсии. Они считают, что опухоль имеет двоякую природу. В связи с чем и возникли у меня вопросы. Правильно ли выбрана тактика лечения? И каков теперь у нас прогноз при самом благоприятном для нас исходе лечения?
   
Дмитрий Владимирович Кузьмичев | (Муж., 77 лет, Москва, Россия) | 15.01.2013 17:53
Прогнозировать гист трудно. Неблагоприятный фактор это инвазивный рост. На мой взгляд выбранная тактика лечения оправдана.
   
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 16.01.2013 14:33
спасибо за отклик. ваше мнение было очень важно.
   
Думаю, что не совсем правильно. В онове лечения стромальных опухолей лежит операция и применения гливека. Облучение и химиотерапия не рекомендованы основными консенсуссами. Интересен уровень СА-19-9. При этом удалить опухоль, даже если она прорастает в поджелудочную железу-не является проблемой и у нас в настоящее время выполняется бесплатно. думаю, что либо Вы не полностью осведомлены о диагнозе, либо Вы просто оказались не в той клинике. "двоякой" природы у опухоли не бывает.
С уважением.
      
P.S. В вашем описании очень много "белых пятен". Стромальная опухоль 2 см в диаметре, исходящая из желудка-вряд ли может прорастать в головку и уж никак не лечится радиацией. Ну и много другого. Вам лучше попросить, чтобы в клинике Вам сделали грамотную выписку и перевели на русский-ну и потом можете прислать, будет хоть что-то понятно.
С уважением.
      
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 16.01.2013 21:49
уважаемый Валерий Николаевич! я постараюсь получить выписку. завтра папа вновь будет госпитализирован, чтоб начали облучение. Да, я уже тоже начиталась о лечении этой опухоли, и про гливек и про сутент. И чем больше читаю, тем больше возникает вопросов. они тоже вначале отменили радиотерапию, направив к онкологу. но потом передумали.
все показатели указывают на карциному головки ПЖ - первый результат биопсии, показатель СА 19 - 9 - 176 и снимки. Только поздний ответ иммунохимии дал ГИСО. и что интересно, этот ответ они не отвергают. опухоль, тем не менее проросла, обвив печеночную артерию. еще в самом начале хирург сказал, что в таких случаях проходят сначала курс химии, чтоб уменьшить опухоль и только затем берут на операцию. но решил все же попытаться, чтобы мы долго времени не теряли и не смог. В итоги мы потеряли уже 45 дней и опухоль еще немного увеличилась.
при выписки из хирургии диагноз оставался аденокарцинома головки ПЖ - T4N0M0
Валерий Николаевич, ответьте пожалуйста, если возможно.
примерно как долго росла эта опухоль?

А может быть, что это две разные опухоли сраслись? это мое предположение.
И характерно ли для высокодифференцированной опухоли инвазивный рост в другие органы и сосуды?
каков риск метастазирования при данном виде опухоли?

я выражаю Вам и всем кто отзывается огромную благодарность! любая информация для нас сейчас ценна
   
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 16.01.2013 21:52
Были ли у вас на практике такие случаи? имею ввиду ГИСО проросшая в ПЖ и каков самый благопрятный исход в таких ситуациях?
еще раз спасибо!
   
Скорее ошибка гистологов. действительно, есть методика, когда вначале проводят химиотерапию или химио-лучевую, только чтобы проводить химию-необходимо точно типировать опухоль. В вашем случае мы бы сделали эндоУЗИ с биопсией. Скорее все-таки это аденокарцинома, не ГИСТ. Можно обратиться в институт Патанатомии Гейдельберга-они консультируют гистологию. Ваш случай достаточно сложный, но мне непонятна тактика и длительность. МОжете написать название клиники,В которой Вы находитесь?
      
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 16.01.2013 22:30
мы как раз в Гейдельберге и находмся, профессор. и ответ именно гистологии именно от патологов этого института. Оперировал нас Бюхлер. Сейчас будем принимать лечение Дебюса - заведующий отделом радиологии и он полностью подтверждает этот ответ гистологии. Совещались они еще и с онкологом Йега.
тянется все еще и потому, что мы попали в период новогодних праздников. и папа еще долго реабилитировался после неудавшейся операции.
я просто забыла спросить у них, может это радиотерапия совмещена с гливеком. завтра уточню
спасибо вам еще раз!
   
В октябре был там неделю-гистологи у них хорошие. А какую операцию Бюхлер делал? С гливеком радиотерапию не совмещают.
С уважением.
      
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 17.01.2013 11:41
уипла. выше я писала об этом.
спасибо
с уважением
   
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ пробная лапаротомия, биопсия. Реального удаления опухоли не было.
С уважением.
      
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 17.01.2013 22:15
да, я забыла приписать что собирался сделать Уипла.. а в итоге только ревизию сделал и взял биоптат. сегодня нам сказали, что по всей вероятности там две опухоли.
   
2 опухоли возможны, хотя и относятся к казуистике. А о прогнозе Вам ничего не объяснили?
      
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 18.01.2013 10:35
до того как была обнаружена ГИСО, сказали что у нас шанс высокий. хотя, и известно что это в лучшем случае означает 5 лет. чаще 2 года. А если бы это было только ГИСО, то здесь шансы в несколько раз улучшались... тем более, что гистолог указывает на вероятную доброкачественность.
Но сейчас не понятно, насколько эта стромальная опухоль подпортила нам прогноз. просто было приянто решение лечить эту опухоль как карциному, чтоб взять потом на операцию.
Валерий Николаевич, тут с ними особо не разговоришься.. и я вижу, что то определенное сказать в нашей ситуации на самом деле сложно. но лишнее мнение компетентного человека для нас сейчас как соломинка для утопающего.
Вам, значить не попадались такие случаи?
спасибо еще раз
с уважением
   
Никак не повлияла. Только непонятно, как проводить химию и облучение, не имея точную гистологию. Прошу прощения, трудно говорить о других, да и еще с Ваших слов, не имея истории болезни. Вариантов лечения здесь несколько-они выбрали один из.
      
Toma | (Жен., 49 лет, Baku, Azerbaijan) | 18.01.2013 23:34
назначили гемцитабин один раз в неделю и радиооблучение 5 раз в неделю в течении 6 недель. далее намечается операция и возможно еще курс химии.
   
(Гость) мм 31.05.2023 16:41
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2011
17:49
Алексей :: Онкология / Онколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2011
01:46
андрей :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.11.2018
19:23
Евгений :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.02.2013
19:07
Надежда :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.07.2011
07:38
Татьяна :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2013
16:29
Мила :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.03.2013
13:12
Галина :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.11.2012
17:47
Stanislav :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.02.2013
13:51
Андрей :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.09.2009
10:18
Денис :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0