ФРОМИЛИД-УНО ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

№666150 Фромилид-уно для онкологического больного
Елена Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Моему отцу (50 лет) в 2008 году поставили диагноз -плоскоклеточный рак центрального бронха 3 степени. В результате хирургической операции было удалено легкое.
На протяжении четырех лет после операции при бактериальной инфекции лечились Амосином.
При последнем ОРВИ поднялась температура до 38, 5. Ночью вызвали скорую. Врач скорой помощи сказала, что с легкими ничего страшного нет, поставив диагноз трахеит на фоне ОРЗ. Никаких лекарств не назначила и температуру сказала не сбивать, вызвать участкового врача.
Утром вызвали участкового врача. Она напротив сказала, что легкое в ужасном состоянии, плохо функционирует. Назначила антибиотик Фромилид-уно. Зачем, почему -ничего не понятно.
За несколько дней до болезни папа делал флюрографию. Там ничего плохого не увидели. Общий анализ крови тоже был нормальный.
Сейчас температура 37, 4. Состояние ужасное: болит в области шеи переходя в область груди. Похоже, что трахея и бронх. Тяжело дышать, заложенность. Откашливается светло-желтая слизь. Никаких других подозрительных частиц в мокроте нет. Возникает рвотный рефлекс, из-за чего папа ничего не ест, только пьет воду.
Вопрос: насколько целесообразно принимать Фромилид-уно? Подходит ли он в данном случае или необходимо другое лечение? Можно ли параллельно давать Арбидол?
Дома есть антибиотик Сумамед.
Спасибо!
С уважением, Елена.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Вопрос: насколько целесообразно принимать Фромилид-уно?»

Я не вижу оснований отменять очно назначенный антибиотик.

«Можно ли параллельно давать Арбидол?»

НЕТ! Арбидол не имеет доказанного эффекта.

«Дома есть антибиотик Сумамед.»

Сумамед – адекватная замена фромилиду, можете его
пользовать.

Сейчас Вашему папе необходимы: грамотный терапевт, рентген легких,
общий анализ крови и мокроты, ЭКГ. С учетом выраженности жалоб разумно
обсудить необходимость госпитализации.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Елена, антибиотикотерапия показана Вашему отцу, но следует выполнить развернутый анализ крови и обзорную рентгенографию органов грудной клетка, а не флюорографию
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вашего отца высокий риск пневмонии единственного легкого, в этой связи учитывая опасную эпид. обстановку и признаки имеющейся респираторной инфекции нужна антибактериальная терапия лучше амоксилав 1 гр х 2 р/д, противовирусная терапия - арбидол или аналоги. нужна ингаляционная терапия включая атровент и флуимуцил ИТ, иммуномодуляторы. Но самое главное нужен рентген, анализы крови для исключения прогрессирования основного заболевания