РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4 СТ

№668562 Рак предстательной железы 4 ст
Елена Муж., 71 лет. РФ Мурманск
До осени 2012 г. беспокоили только суставы ног - даже предлагали замену коленного сустава.
в декабре 2012 заболел герпесом (опояс.лишай) – осложнение -постгерпетическая невралгия (острая боль в шее, невозможно было одеть даже футболку, из-за этого практически не спал 1,5 месяца). Появились жалобы на учащенное мочеиспускание (ночью). Сделали УЗИ простаты - гиперплазия простаты.
в янв 13 г. поставлен диагноз по результатам биопсии (проведена 26.12.12 результат -09.01.13) - рак предст.ж. Т3аNxMx билатеральная низкодифференцированная аденокарцинома 9 баллов(5+4), с инвазией в приневральные пространства. Начальной инвазией в капсулу справа.
по рез-ту остеосцинтиграфии выявлены метастазы в кости (заключение на руки не дали. есть только справка для терапевта). Рентген костей таза, грудной клетки, ног: метестаз в тазовые кости и лев.бедро
в декабре ПСА = 62,5
18.01.13 (до начала лечения) ПСА - 868
В онкодиспансере с 18.01.13 назначено лечение Касодекс (Бикалутамид-Тева 150 1 таб.в день. через мес. контроль ПСА
12.02.13 ПСА - 63,25
На сегодняшний момент:
Самостоятелен, в движении не ограничен, но больше лежит из-за усталости.
Общая слабость, быстрая утомляемость, очень плохой аппетит( вес снизился прим. на 7 кг., сейчас при росте 170 вес 65 кг).
Гемоглобин постоянно снижается:
дек.12 - 90
янв 13 -87-89
фев.13 - 76
железосодержащие препараты принимаются в течении 2,5 мес.(мальтофер, сорбифер, феррум лек в/м) + фолиевая к-та.
для лечения анемии назначены эритропоэтин (Веро-эпотин, Эпрекс 2000).
по результатам февральских анализов врач собирается назначит Бонефос в капс. (его пока нет в аптеке, поставка в конце недели)
Вопросы:
- что еще можно предпринять для борьбы с анемией?
- как влияет на кроветворный процесс замена Веро-эпоэтина на Эпрекс? может есть что-то более эффективное ( Аранесп)?
- адекватно ли лечение РПЖ?
- по биофосфонатам: Бонефос или есть что-то более действенное и эффективное?
- возможно ли облучение костей? и делают ли у нас в РФ точечное облучение? если да, то где именно.
- в какие клиники можно еще обратиться за консультацией в РФ.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам назначено абсолютно верное лечение. Выполняйте все рекомендации
Прямая специальность
К. врач
врач
Лечение верное. Следует продолжить по той же схеме.