НОВООБРАЗОВАНИЕ ЩИТОВИДНОГО ХРЯЩА

№852990 Новообразование щитовидного хряща
Вадим Муж., 24 лет. Москва
Добрый день!
2 недели назад почувствовал дискомфорт в районе гортани, чувство «кома» в горле. Обратился к терапевту, назначили УЗИ щитовидной железы + мягких тканей шеи. По щитовидной железе все в норме. УЗИ-заключение мягких тканей шеи:
В проекции медиального края правого щитовидного хряща (проекция максимального дискомфорта), в толще ткани самого хряща имеется участок сниженной эхогенности с достаточно четкими, ровными контурами, размерами 8 x 6 x 8 мм. Задний контур хряща неровный, выпуклый на уровне данного образования, передний - несколько неровный, также выпуклый. С подлежащими мышечными структурами и мягкими тканями хрящ не спаян, подвижность его при глотании сохранена. В режиме ЦДК кровоток в образовании (как и в толще хрящевой ткани) не определяется.
На контрлатеральной стороне в проекции медиального края щитовидного хряща также имеется участок сниженной эхогенности диаметром около 4,7 мм, однако контуры его нечеткие.
Заключение: УЗ признаки образования щитовидного хряща справа (?).
После УЗИ меня сразу направили на КТ-исследование гортани. Протокол:
В правой пластине щитовидного хряща определяется овальной формы гиподенсивное (+25...+28 ед. Н) образование с четкими ровными контурами, размером до 7x8x8 мм, минимально (менее 1 мм) выходящее за контуры хряща по медиальному контуру. В левой пластинке визуализируется единичный линейный гиподенсивный участок - вероятно, артефакт.
Перстневидный, надгортанный хрящи без особенностей.
http://s017.radikal.ru/i420/1504/23/c3f210239acd.jpg
Заключение: КТ-картина образования щитовидного хряща, требующего морфологической верификации (возможно, хондрома).
Заключение онколога: Энхондрома правой пласти щитовидного хряща гортани?
Рекомендована консультация профильного онколога для исключения злокачественной патологии хрящей гортани.
Подскажите, необходима ли биопсия данного образования, и в каком профильном лечебном учреждении ее делать?
Действительно ли это хондрома или возможно какое-либо другое образование?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вас должны направить на консультацию к онкологу в отделение "голова/шея" для определения характера образования. Признаков злокачественности по выполненным исследованиям нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходима очная консультация.