РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№855086 рак предстательной железы
Ольга Муж., 52 лет. Нижний Тагил
Я задавала свой вопрос урологу. Но сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Посоветуйте, что делать .
Старый вопрос «При выписке из больницы диагноз - доброкачественная гиперплазия пред.железы (2 долевая, объем 26 см3, РСА - 12 нг/мл)
Постоянно сдаем ПСА в динамике это так:
октябрь 2013 - 5.15
апрель 2014 - 3.41
февраль 2014 - 5.68
июль 2014 - 3.86
сентябрь 2014 - 3.15
и вдруг резкий скачок - январь 2015 - 7.36. Все рпвила сдачи соблюдены, ничем не болел.
Но самое главное делали повторное ТРУЗИ - а диагноз совсем другой. Разве так бывает. Может быть врач что-то напутал. Посоветуйте, что нам делать. Я очень боюсь.
Данные Трузи последнего (17.10.2014) и в скобках первого ( 03.10.2013):
предстательная железа обычной формы, объем 36 см (было 46)
контур - четкий ровный (не изменилось)
плотность - обычная (не изменилась)
структура - неоднородная (не измениалсь)
кальцинаты - есть единичные, параурентально диаметром до 7 мм, протоки расширены единично (было кальцинаты есть моножественные, протоки не расширены)
кисты есть диаметром до 3.4 мм в центре (было кист нет)
в переходных зонах гиперплазия есть двухдолевая, объем 22 см3 (было в переходных зонах гиперплазия 2 х долевая, объем 26 см)
рост подпузырный (было также)
шейка мочевого пузыря не деформирована 9не измен)
периферические зоны не изменены ( было изменены)
гипоэхогенные очаги нет (было есть левой доли на границе зоны субконеулярно (не смогла прочитать)
семенные пузырьки изменены (было не изменены)
вены паропростатического сплетения не расширены
Диагноз - ДГПЖ, киста семявыбрасывающего протока. ассиментрия семенных пузырьков.

Получается у нас еще к опухоли добавилась киста. Просили сделать снова биопсию - отказали. А я прочитала, что из 6 кусочков это мало, надо из 12.
Может быть еще какие-то анализы надо сдать и настаивать на биопсии. Помогите с советом, дорогие доктора.
И еще вопрос, а можно ли ее просто удалить - может быть лучше раньше или другие есть какие-то методы?

муж пьет омник. Больше нам ничего не назначали. Живем в Нижнем Тагиле, но рядом Екатеринбург, анализы делали в областной больнице. Куда нам бежать с таким ПСа?
Муж сдал новые анализы, они очень плохие? ПСА общий 7.79, свободный 0.942, ПСА свободный/ПСА - 12.1. Получается это рак?
Можно ли попасть к Вам в клинику на консультацию, что для этого нужно делать? Или срочно у себя повторить биопсию и из скольких точек брать ее? Заранее спасибо.»
Новый
Посоветуйте, пож-та, что нам делать. Сделали мы МРТ, снова взяли биопсию, но уже из большего числа точек. Биопсия опять ничего не показала. На МРТ - очаг (брали из него). Сказали, что подождать еще 2 мес. и сделать новую биопсию. Но я заставила мужа сдать сцинтиграфию костей скелета в режиме «все тело». Получен результат:
В двух проекциях проведена сцинтиграфия костей скелета с пиротех Тс-99 м. На сцинтиграммах в семмитричных отделах костей конечностей , таза и черепа патологических участков гипо/гиперфиксации РФП не обнаружено. Визуализируется очаг гиперфиксации РФП в проекции левой половины те5ла L5 позвонка - ассиметрия 30 процентов. Доктор который делал обследование сказал, что это уже метастазы и рак уже не в хорошей степени. Муж в глубокой депрессии. Что нам теперь делать в первую очередь?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кому конкретно Вы адресуете вопрос?