ПОВЫШЕННЫЙ ОНКОМАРКЕР СА 72-4

№866728 Повышенный онкомаркер СА 72-4
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Начну с начала: в 2013 году мне делали колоноскопию (показания - моя прихоть), нашли маленький полип и удалили, гистология пришла хорошая, узи брюшной полости того же года без патологии. В ноябре 2014 года у меня была беременность, но закончилась анэмбрионией и выскабливанием на 9 неделе. В феврале 2015 года у меня случился серьезный приступ межреберной невралгии, я пошла на МРТ грудного отдела позвоночника, там случайно нашли гемангиому в печени. Врач гастроэнтеролог для начала послал меня сдать кровь на онко-маркеры: Альфа-фетопротеин, СА 19-9 и СА 72-4, а так же сделать узи брюшной полости. Все онкомаркеры были в норме кроме СА 72-4, при норме 6,9 он был 12,88. Я сделала узи брюшной полости, там сказали, что это не гемангиома, а ретенционная киста правой доли печени малых размеров (делала в 2 местах, последнее УЗИ от 21.07.2015)). Так же на фоне повышенного маркера я сделала гастроскопию - по ней «поверхностный гастрит недостаточность кардии и привратника», узи матки - киста в полости матки, и узи молочных желез - без патологии, флюрография - без патологии. Так же сдавала биохимию по печени, всякие АСТ, АЛТ и прочее (всего не помню, там много было) - все в норме.
В мае 2015 повторила кровь на СА 72-4, было 12,86. В июне уехала на море (краснодарский край). Кроме того, страдаю хр. тонзилитом, но все анализы на ревмофактор и стрептокок в норме, а так же остеохондрозом.
Мой гастроэнтеролог сказал забыть об этом и периодически просто сдавать этот маркер для контроля. Терапевт в поликлинике сказал так же.
В начале июля я вернулась из отпуска, сейчас у меня 10 цень цикла (средний цикл 27 дней) на 6 день уже была попытка зачатия ребенка (это на всякий случай уточняю...) на 9 день цикла сдала снова СА 72-4, и теперь он 14,21. В день сдачи у меня болела шея и голова (остеохондроз).
Меня ничего не беспокоит.
Помогите мне понять, что происходит? Я планирую беременность, но эти анализы меня пугают.. Я вроде бы уже все обследовала, что к этому относится, но этот онко-маркер мне не дает покоя :(
В роду онкологии не было.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Начну с лирики. Все тесты и методы обследования можно условно разделить на скрининговые, назначаемые без показаний всем подряд или опреленным группам риска) и диагностические, назначаемые по индивидуальным показаниям.

Скрининг (от англ. screening «просеивание») массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний.

Я не буду углубляться в обоснованность тех или иных скрининговых тестов, просто приведу некоторые актуальные у «нас»:

1. Флюорография для взрослых.
2. Манту для детей.
3. Маммография для женщин после 40.

....

Диагностический тест назначается по индивидуальным показаниям. Алгоритм назначений предельно простой. Врач задается двумя вопросами:

1. Что будет при положительном результате теста?
2. Что будет при отрицательном результате теста?

Если ответы совпадут - тест не нужен.

Так вот колоноскопия не назначается по показанию «прихоть», есть индивидуальные показания, а есть скрининговые. Последние бывают у лиц старше 50-55 лет. Не Ваш случай!

Онкомаркеры вообще не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Последнее заведомо не Ваш случай! Онкомаркеры отличные от ПСА часто бывает повышенными без рака и нормальными при раке. Вам не нужно было сдавать онкомаркеры! И сама цифра СА 72-4 и динамика ЭТОГО показателя заведомо лишены всякого значения в Вашей ситуации. Потому, что СА 72-4 бывает повышенным у здоровых людей и от широчайшего спектра неонкологических причин.

Пожалуйста, не делайте диагностические тесты без индивидуальных показаний установленных врачом . Пожалейте свою нервную систему! Бесконечное выполнение необоснованных обследований не даст ничего отличного от бессонных ночей и седых волос!

Понаблюдать стоит лишь за кистой в печени путем УЗИ раз в год.

По поводу СА 72-4 совет: ЗАБЫТЬ!

У Вас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. И то, что Вы прошли ряд необоснованных тестов не так уж и плохо... Нет худа без добра. Теперь на основании обследований можно констатировать в целом весьма хороший уровень здоровья!

По остеохондрозу на первом месте плавание, ЛФК, массаж!

«Так же на фоне повышенного маркера я сделала гастроскопию - по ней «поверхностный гастрит недостаточность кардии и привратника».

ЭТО ничего не значит. Норма! ЭТО пишется на норму. Понятие «поверхностный гастрит » по ФЭГДС неправомочно и является гипердиагностической спекуляцией. Есть острый и есть хронический гастрит. Третьего не дано! Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, острый – любое острое воспаление в желудке.

ФЭГДС – инородное тело (шланг) в желудке. А недостаточность кардии и привратника увиденные в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязаны происходить вне ФЭГДС. В любом случае эти находки не требуют никакого лечения сами по себе.

«, узи матки - киста в полости матки, »

Нет, в самой полости киста быть не может определению. Киста – полость. Полость в полости не бывает. Уточните ЭТОТ нюанс у гинеколога.

Настоящий «хр. тонзиллит» с обострениями более 4 раз в год подлежит оперативному лечению - удалению миндалин. Если миндалины превратились лишь в очаг хронической инфекции, их лучше удалить, чем оставить!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онкомаркеры НЕ используют для первичной диагностики. Если врач начинает обследование с направления на эти анализы, посетите другого.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не стоит обращать внимания на эти результаты.