ШИШКИ НА ГОЛЕНИ И НА КОЛЕНКЕ. ЛИПОМА ЛИ?

№872974 Шишки на голени и на коленке. Липома ли?
Саша Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.09.2015 22:08
Добрый вечер!Мне очень хотелось бы спросить профессионального совета. Месяц назад у меня спереди на голени, см. на 10 ниже колена появилась шишка-уплотнение. Без травмы, без удара. Она немного ныла и кожа над ней краснела, чаще вечером. Мы должны были уезжать в отпуск на море, перед отъездом я сходила к хирургу, который адресовал меня с моей шишкой к онкологу. Сходить в онкодиспансер перед отъездом было совершенно невозможно. На море ногу как могла прятала от солнца, не загорала. Однако она, шишка, не прошла, пекла, краснела, синела и беспокоила..чаще вечером или ночью. Так же иногда ночью болела вся нога от голени до крестца, такое нытье неприятное. Неделю была температура по вечерам 37.6-38. К отъезду появилась вторая шишечка, на коленке, поменьше, но кожа над ней тоже синяя или красноватая.
Вернувшись домой сходила ещё раз к хирургу и онкологу. По направлению хирурга был сделан ультразвук образования. Два изоэхогенных образования с жидкостными включениями, 2.5 и 1.5 см., ...образование мягких тканей правой н.к(вероятно гемангиомы). Чуть раньше онколог в диспансере пунктировала мне шишку в краешек тонкой иголкой. В заключении написано: «в препарате элементы крови, жироподобные капли». Онколог в диспансере подумала, сказала что, наверное, это липома и можно на это забить. Я могу в этой ситуации быть уверена, что всё действительно совершенно хорошо и доверять онкологу. К сожалению, ни поведение, ни высказывания доктора не вызвали доверия. Грубо, торопливо, без желания и возможности выслушать дольше 1 минуты. Доктор отказалась смотреть заключение ультразвуковика - некогда. Хирург предложил все же дообследоваться, сдать анализы, сделать снимки обеих коленок, мрт больной коленки. Учитывая то, что нога, голень иногда болит, заставляет чуть прихрамывать и коленка стала болеть при ходьбе, меньшая шишка на ней заметно увеличивается...нужно ли дальше что-то предпринимать, или довериться и ждать, что пройдёт само. Еще я не знаю, в связи с ногой или нет..опять почти неделю была температура, 37.8-38.2, сильно тошнило, знобило, ночью ломало все кости, но без других признаков орз. Помогите разобраться, пожалуйста. Разделить мух от котлет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Продолжайте обследоваться, окончательного диагноза у Вас пока нет.
Время создания: 14 Сентября 2015 06:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию дать адекватный и обоснованный ответ о природе опухолей и причине лихорадки невозможно. Необходимо дообследование в объёме: ОАК, С-реактивный белок, Ревмофактор, Антистрептолизин, Обзорная R-гр органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости + почек + органов малого таза.
Время создания: 14 Сентября 2015 07:10
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Очный разбор темы за хирургом. Заочный можем вести здесь. ВСЕ данные обследования (включая фото высыпаний и снимков)  отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.  
Время создания: 14 Сентября 2015 19:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Саша 15.09.2015 21:41
Добрый вечер! Уважаемые консультанты, спасибо за ваши ответы, не ожидала такой отзывчивости и быстроты. Про сканы поняла, если появится что-то что можно показать, например снимки, которые сделают в пятницу, я постараюсь их прикрепить как положено. Сегодня получила результаты анализов крови, когда попаду к врачу очно-неизвестно. Попыталась их сфотографировать, но камера очень слабая, выходит туман.

Почему-то липаза в анализе в два раза выше нормы лаборатории.(138 при норме лаборатории 8-78)
ОАК: гемоглобин 138,эритроциты 4,62, лейкоциты 11.2, тромбоциты 462, палочкоядерные 1, сегментоядерные 66, эозинофилы 1, лимфоциты 24, моноциты 8, соэ 12

Сдавала анализ перед тем как началась лихорадка, но уже мутило неделю. Сейчас температура скачет с ознобами с 37-38 и обратно несколько раз за день. Немного болит правое подреберье и, почему-то под правой лопаткой тоже.((( у меня что-то с поджелудочной?
   
Доброе утро, Тёзка! ))

Спектр вероятных причин архиширок от ревматологических - до инфекционных. Мой практический совет истолковать тему на консилиуме. Просите в поликлинике по месту жительства созвать консилиум с участием терапевта, хирурга, инфекциониста. А дальше решать, что делать – госпитализировать, томографировать, отправлять к ревматологу и т.д.

Липазу с поджелудочной не могу увязать с происходящим. В ОАК лишь погранично повышенные лейкоциты составляют воспалительную нотку, остальное норма. Разбираться надо!
      
(Гость) Саша 16.09.2015 16:54
Спасибо за ответ, Александр Юрьевич. У поликлиники по месту жительства, очень, очень «недетское злое лицо», туда только за смертью ходить. Но мне, наверное, повезло, дополнительно прикреплена от работы к поликлинике хорошей московской больницы, именно там попала к внимательному хирургу, которая сама пригласила посмотреть на шишки на приеме терапевта, и даже флеболога. Они ничего не решили в итоге, но сказали после получения всех снимков появиться с ними, чтобы попытаться решить вопрос с консультантом-профессором, работающим на кафедре в больнице. Буду надеяться, что это действительно может что-то прояснить.

Насчет поджелудочной, может.. Это все-таки она так меня разламывала на кусочки..с самого начала лихорадки неделю назад была тошнота и рвота, даже на пустой желудок. После рвоты сильно и больно пекло правый бок, под ребром и ниже. Я думала, что это от отравленности и рвоты только. Но проблему надо, наверное, как-то решать потому что пока было сильно плохо, не ела три дня и до сих пор никакой потребности в пище не ощущается. Я и так была на нижней границе нормы соотношения рост/вес (178/60), а так можно совсем скелетиком стать.

В биохимическом анализе до резкого ухудшения, все ревматологические показатели (СРБ,РФ,АСЛО) в норме, мне сказали.

А правое подреберье, распирающая боль в животе, справа под лопаткой, жажда, сильная сухость во рту, невероятное отвращение к жирному в любом виде, раздражительность, сказали ... может быть реактивным панкреатитом. Либо железа так отреагировала на лихорадку и кеторол, который пила от ночной костной боли. В понедельник будет УЗИ живота, может быть что-то прояснится. Пока.. Креон и диета.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.08.2019
01:09
Лиза :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.02.2012
13:56
Павел :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.01.2014
10:28
Анастасия :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
01.06.2011
21:16
Галина :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.12.2015
01:01
Эдуард :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.07.2016
08:26
Михаил :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.01.2011
23:32
Андрей :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.06.2009
12:07
татьяна :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.12.2010
21:06
фира :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.08.2011
18:42
Родион :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0