УВЕЛИЧЕНЫ Л/УЗЛЫ

№873531 увеличены л/узлы
tktyf Муж., 8 лет. россия спб
Здравствуйте! Сыну 8 лет, около года назад обнаружили сильно увеличенный, безболезненный, односторонний л/узел на шее. Сдали анализ крови, он в норме, и решили наблюдать. В марте сын сильно заболел тонзиллитом, и тот же узел вырос размером с яйцо, пропили а/б, узел уменьшился, через пару недель сын промерз, и за ночь опять вырос этот узел. Мы сдали кровь и пошли к гематологу. Узел ей не понравился, сказала его удалять и брать биопсию, мы тогда отказались. И тогда врач сказала сдать анализы и еще раз пропить а/б. Анализ крови был в норме, анализ на вирусы - все неактивно, только мазок из горла показал стрептоккок гр. А. Пропили а/б, пошли к гематологу, врач сказала, что узел уменьшился, ей больше нравиться,стал эластичный, но все равно большой, сказала, еще понаблюдать. Сделали УЗИ брюшной полости - в норме. Потом полетели на море, узел там немного уменьшился, но потом сын промерз, и он опять вырос на взгляд до 2,5см. По приезду пошли к ЛОРу, т.к. раньше сын не вылезал из соплей. ЛОР сказала, что обострение хр.аденоидита, пролечили аденоидит, но узел так и остался. Поехали еще раз на море, л/узел так и неизменился, только ребенок там похудел на 1 кг. Сейчас за месяц поправился на 1,5 кг. Показывались и хирургу, и педиатру, сказали, что узел увеличен, но ничего подозрительного они не видят. У сына увеличенно несколько узлов на шее и под челюстью, но они небольшие, только 1 очень большой, который не уменьшается. Постоянно меряю температуру - она в норме, ребенок очень активный, только раньше спать стал ложиться, аппетит в норме. Сдали сейчас еще раз кровь. Гемоглобин-143 Эритроциты-5,05 Тромбоциты-321 Лейкоциты-6,5 Палочкояд.-3 Сегментояд,-49 Эозинофилы-5 Базофилы- Лимфоциты-39 Моноциты-4 Соэ-10 LYM-2,5 MON-0,7 GRA-3,3 HCT-0,421 PLT-321 PCT-0,234 LYM%-38,8 MON%-10,6 GRA%-50,6 MCV-83,4 MCH-28,3 MCHC-340 RDW-11,8 MPV-7,3 PDW-13,7.Была вчера у педиатра, печень и селезенка в норме, узел увеличен, но ничего подозрительного врач не видит.Сказала чтобы я успокоилась.
Узи шеи делали 5 месяцев назад- справа мелкие л/узлы до 9х4,0мм слева увеличенные л/узлы 7х4,8мм , 7х4,7мм- гипоэхогенные, 2,2х9мм изоэхогенный.Контуры четкие, ровные.
Боюсь пропустить заболевание крови.Стоит ли делать биопсию или может вырезать узел?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сосредоточьтесь на лечении заболеваний из области интересов ЛОРа.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К детскому ЛОР
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Ничего подозрительного в Вашем тексте и нижепредставленных картинках НЕТ. Можете успокоиться за лимфоузлы. Не надо их вырезать, они уже успели доказать свою доброкачественность!

Необходимо наблюдение ЛОРа.

«Боюсь пропустить заболевание крови.»

Напрасно! Не пропустили и не пропустите!