УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ
№880920 увеличенный лимфоузел
ирина Жен., 41 лет. россия славянка
29.10.2015 11:50
Здравствуйте.
Я сделала КТ грудной полости. Прокоментируйте, пожалуйста заключение.
В нижних долях обоих легких определяются единичные тонкие плевроульмональные тяжи. В остальных отделах легких патологических очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Легкие имеют нормальный сосудистый рисунок.
Просветы трахеи и бронхов прослеживаются, не деформированы, без признаков сужения.
Диафрагма обычно расположена. Скопления жидкости отсутствуют. Костальная, медиастинальная и междолевая плевра не утолщена. Синусы хорошо прослеживаются. Структуры средостения дифференцируются, патологических образований не определяется.
Сосудистые структуры средостения – аорта до 28мм, легочный ствол до 26мм.
Определяется единичный аксилярный лимфоузел справа с ровными четкими контурами размерами 9,0х4,5х18,0 мм (фронтальный х сагиттальный х вертикальный), без признаков слияния. Остальные лимфатические узлы средостения, над- и подключичных групп без признаков гиперплазии.
В проекции грудино-ключичного сочленений визуализируются вакуум эффекты со слабо выраженным субхондральным остеосклерозом. Замыкательные пластинки позвонков с признаками остеосклеротической перестройки, передние апофизы заострены с выраженными краевыми остеофитами в нижнем отделе. В остальных костях очаговых деструктивных изменений не выявлено.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Заключение: МСКТ легких без патологических очаговых и инфильтративных изменений. Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, артроза грудино-ключичного сочленения.
Очень волнуюсь за обнаруженный лимфоузел. Что это означает, стоит ли переживать и что дальше делать?
Год назад этого не было.
На узи брюшной полости все в порядке.
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По КТ патологии лёгких не выявлено.
Время создания: 31 Октября 2015 20:57