ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НА 2 ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ ВОПРОСА.

№903281 Ответьте, пожалуйста на 2 очень важных вопроса.
Алена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

1. Подскажите, у мамы 10 по счету химия. Первичная опухоль - 4ст. РМЖ, метостазы в печень (узлы воротной вены), анализы более ли менее. Вопрос: сама химия очень воздействует на организм -естественно..., опухоль по результатам КТ стала меньше, но не значительно. На ваш взгляд, можно ли как-то дать организму передышку? И перейти на лекарства-таблетки, может (на месяца два, с целью дать организму чуть передохнуть!). Или же, имеет смысл - регулярная химия, но ведь силы организма не безграничны? Мама итак - боец у меня! Ведь, это неправильно, к сожалению: бьется по следствию, убивая здоровые клетки, когда надо работать с первопричиной, как делают давно во всем мире((. Какие вы видите альтернативные методы? Перечислите, пожалуйста? Может, таргетная химия, или капсулы в печень? Что вообще можно предпринять в этом случае? Опухоль агрессивна, т.е. HER2+

2. По поводу меня. Скажите, пожалуйста.. Я, дочь, и так на стрессе, и очень волнуюсь. Дело в том, что у меня самой, просто «взвинтились» разного рода заболевания (ангиолипома, миома в узла в матке, камни в мочеточнике, боли во всем теле, слабость вялость, извилистые сосуды и расширены глазного дна...). Дело в том, что мы живем с мамой в одной квартире. Я, естественно, стараюсь ездить везде с ней, сопровождать. Так вот, когда она делала ФСГ костей (могу ошибаться в названии процедуры, на наличие метостаз в костях)... Я ждала её в том самом помещении (конечно где можно ожидать, но всё же).. Потом в квартире (мы конечно старались не контактировать первые 3 дня, но сами понимаете - это практически невозможно). Посуда - была разная.. Продукты - я готовлю, в основном.. Единственное, что кисточкой для глаз (из своей косметики) - дала маме пару раз попробовать воспользоваться, но потом как следует вымыла. Насколько высок риск передачи радиации в вышеупомянутых случаях? Дело в том, что я не рожала еще.. А тут, просто спонтанно, образовался целый букет болезней (за пол года)! Не может ли быть причина - в полученной радиации, как вы думаете?

Огромное спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1. Действовать самим в данной ситуации не рекомендую. Врачи назначают лечение.  Исходя из данных, которые в их распоряжении.  Вы же только поверхностно описали состояние и диагноз.  Это не позволит дать совет.  В любом случае, тактику лечения вырабатывают врачи или консилиум врачей. Ситуация не ясна.  И не очень понятно, что Вы хотите сделать (за свой счет). Перейти на таблетки?  А химиотерапия - не таблетки?  Не надо забывать ведь, что опухоль агрессивна (химиотерапия как раз снижает развитие опухоли и агрессию), поэтому любые неправильные шаги могут привести к нехорошим последствиям. А, по вашим словам, идет улучшение.
Удачи вашей маме с лечением.
2. Какая радиация?! Зачем мыть кисточку?.. Радио лечение направлено строго на опухоль и далее не расходится. Если бы человек находился в эпицентре ядерного взрыва - тогда, и то не сильно,  возможно его влияние на других людей.
3. С Вашим организмом надо разбираться. Здоровья вам!

Если есть, что спросить или дополнить - пишите ↓.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна.
1. все подобные вопросы должны решаться у лечащего онколога в индивидуальном порядке

2. РИСКА - НЕТ!
Вам просто нужна поддержка.
Если кто-то из родственников дал бы Вам передышку, взяв заботу о маме на себя, то Вы смогли бы немного восстановиться.

В Москве существуют специальные бесплатные психотерапевтические группы для родственников онко-больных. Возможно, что подобные есть и в Вашем городе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.