ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ -РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№904541 предварительный диагноз -рак поджелудочной железы
Ирина Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, моему отцу 62 года.В 2003 году перенес холецистэктомию.Присутствует гастрит.Уже около трех недель начали мучать сильные боли в области живота, тошнота, рвота, снижение аппетита и веса.Назначили мрт брюшной области.
Описание МРТ:
ПЕЧЕНЬ в размерах не увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 10,5 см, левой доли 4.3 см, билобарный размер на уровне ворот печени 21,4 см, структура паренхимы при нативном исследовании однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не изменены.Ворота печени дифференцированы.Портальная вена не расширена 0,9 см.
Желчный пузырь не определяется (оперативно удален). Холедох не расширен 0,5 см.
В проекции ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ с распространением в область ворот печени определяется дополнительное образование неправильной формы изоинтенсивное по Т2 и Т1, с четкими контурами неоднородной структуры, приблизительно размером 8,9 * 4,9 * 7,1 см. Образование муфтообразно охватывает прилежащие отделы воротной вены, без признаков сужения и деформации сосуда, охватывает прилежащие отделы селезеночной вены, немного компримируя ее, интимно прилежит к нижней полой вене, с признаками небольшого сужения и деформации сосуда. На постконтрасных томограммах определяется невыраженное неоднородное накопление препарата образованием. Поджелудочная железа поперечными размерами головка 2 см тело 2,2 см хвост 2,4 см, имеет неровные структуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаком жировой дистрофии.Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,1-0,2 см).
СЕЛЕЗЕНКА обычных размеров и положения, структура ее однородная. У внутреннего контура селезенки определяется дополнительное образование овальной фрмы, тканевой интенсивности МР-сигнала, с четкими контурами, неоднородной структуры размером 0,7 * 1,2 см (более вероятно увеличенный лимфоузел). Брыжеечные сосуды без изменений. Корень брыжейки без особенностей.
Надпочечники расположены обычно. Форма, структура и размеры без патологических изменений.
ПОЧКИ обычно расположены. Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне верхнего контура Th12 позвонка, левой - нижнего контура тела Th12 позвонка. Контуры четкие неровные (волнистые за счет умеренно выраженного дольчатого строения). Размеры правая - 4,2 *5,6*10 см, левая - 4,8 * 4,7 * 11,1 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная. Паренхима обеих почек не источена. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не изменена. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Определяется нерезко выраженный отек паранефральной клетчатки.
Брюшной отдел аорты без патологических изменений.
Данные за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Определяется множественные увеличенные парааортальные, парапанкреатические, поясничные лимфоузлы размером до 1,9 см, с признаками неоднородного накопления КВ при в/венном контрастировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования в проекции головки поджелудочной железы с распространением в область ворот печени (возможно вторичного, МТС генеза).МР-признаки вторичной лимфаденопатии. Признаки хронического панкреатита. Нерезко выраженные отечные изменения паранефральной клетчатки с обеих сторон. Состояние после холецистэктомии в 2003 году.
ВОПРОС: Были у хирурга, он сказал что это онкология. Каков диагноз по МРТ исследованию и если это рак то на какой стадии и какие прогнозы на будущие, с чего начать нам лечение?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы были у хирурга и вам уже дали разъяснения. Смысл обращения не ясен. Лечение у онколога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Самостоятельно вы лечение не начнете. Диагноз Вам озвучен.