ПЕРЕХОДНОКЛЕТОЧНЫЙ РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

№906678 Переходноклеточный рак мочевого пузыря.
Анна Жен., 33 лет. Днепропетровск
Добрый день! У моей мамы (62 года) было 4 операции, удаляли опухоль в мочевом пузыре. Первая в 1999 году (выписка прилагается), вторая в 2000 году (выписка утеряна), третья в 2011 году (выписка прилагается) и четвертая в 2016 году (выписка прилагается). После первой операции, на основании гистологического заключения была назначена БЦЖ терапия, которую она не прошла и через год опухоль выросла снова. В 2000 году была снова проведена ТУР-операция и проведена БЦЖ терапия, выписка, к сожалению, не сохранилась. Был долгий период ремиссии до 2011 года после этой терапии. В 2011 году новая операция и терапия проводилась доксорубицином. Повторный рецидив в 2016 году. По результатам гистологии опухоль доброкачественная и химиотерапии никакой не назначили, только наблюдение. Вот в этом собственно говоря и вопрос. Может ли такое быть, что трижды диагностировали злокачественное образование и назначали химиотерапию, а четвертый раз образование появилось доброкачественное? Меня пугает, что если она не пройдет сейчас химиотерапию, то будет быстрый рецидив, как в 2000 году, сразу через год после операции в 1999. Разъясните пожалуйста, как вы смотрите на данную ситуацию. Заранее благодарна, Анна.
http://s017.radikal.ru/i429/1603/ef/b7a961e71f30.png
http://s61.radikal.ru/i174/1603/74/d8412d97951d.png
http://s019.radikal.ru/i615/1603/78/f4a8bc5900a3.png
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если есть сомнения в адекватности гистологического исследования, то можно запросить стекла для пересмотра. Выполните следующую контрольную цистоскопию с фотодинамическим исследованием, которое позволяет увидеть патологическое свечение в зонах интереса и указывает где нужно брать биопсию даже если визуально слизистая не изменена.