РАК ЛЕГКОГО

№929857 Рак легкого
Жанна Жен., 27 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, диагноз- плоскоклеточный неороговевающий средне дифферинцированный рак правого легкого, метастазы в л/у средостения и головной мозг, T2N2M1.

Провели атипичную резекцию верхней доли правого легкого, биопсию л/у средостения. После операции направили на стереотаксическую лучевую терапию ( гамма нож ) головного мозга (3 метастаза по 8-15 мм). Химиотерапию назначили паллиативную после гамма ножа и как получим результат ИГХ.

Пациентка 50 лет, состояние удовлетворительное, полностью саиостоятельно себя обслуживает, беспокоят редкие головные боли и онемение в кистях рук.ОАК и биохимический анализ крови в норме.

1.Как на ваш взгляд правильно ли выбрана тактика лечения?
2.Стоит ли настаивать на радикальной химиотерапии? Или же паллиативная и радикальная химии проводятся одними и теми же препаратами?
3.Нужно ли облучение грудной клетки и лимфоузлов?
4.Нужно ли было вместо резекция легкого провести лобэктомию и удалить все лимфоузлы средостения?
5.Какой прогноз у пациентки?Правда ли что данный тип рака менее агрессивный чем другие типы рака легкого?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Тактика выбрана в соответствии со стандартами лечения этого заболевания. За химиотерапевтов и радиологов комментарий по лечению дать не могу.

Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1 Да
2 Не стоит, Вам дают то что Вы можете перенести
3 ЛТ при средне дифференцированном раке - низкоэффективна
4 Могут знать только хирурги, понятия субклинических лимфо- и гематогенных метастазов никто не отменял
5 Серьезный, скорее да чем нет