ЭТО ОПАСНО?

№939926 это опасно?
марина Жен., 38 лет. Воронежская обл.
Здравствуйте..моя мама проходила сегодня медосмотр для пенсионеров ей 63года..гинеколог поставил диагноз лейкоплакия вульвы,сказала ничего страшного,( она сдала мазок на онкологию) а что это за болезнь и как ее можно лечить? и лечится ли оно? и к какому врачу обратиться ?у нее зуд в малых губах , но не всегда, может раз или два в неделю, а может и не быть зуда в течении 2х недель, и зуд этот появился ,когда она начала пользоваться мазью от гемороя (безорнил) китайский.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лейкоплакия - поражение слизистых оболочек. Может развиваться в любом месте, где есть слизистая оболочка. Относится к разряду предраковых заболеваний и требует соответствующего лечения. Прогноз благоприятный. Лечением лейкоплакии вульвы занимается гинеколог.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Возможно применение метода фотодинамической терапии (ФДТ) с фотосенсибилизатором (внутривенное введение и местно гель). Процедуры ФДТ можно провести в нашем отделении (количество сеансов от 6 до 12). Появление зуда на мазь безорнил, скорее всего, это индивидуальная непереносимость.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лейкоплакия — заболевание, характеризующееся поражением слизистых оболочек, ороговением покровного эпителия разной степени выраженности.
Лейкоплакия обычно появляется после 40 лет, после 70 лет распространенность лейкоплакии составляет 8%.

По показаниям проводится антибактериальная, противовирусная, противовоспалительная терапия. Для удаления очагов лейкоплакии шейки матки в гинекологии используются методы криогенного воздействия, радиоволновой деструкции, аргоноплазменной коагуляции, СО2-лазерной вапоризации, диатермокоагуляции, химической коагуляции (солковагин).

При отсутствии лечения , сохранении первопричины заболевания возможно переход лейкоплакии в рак.

При отсутствии атипии, папилломавирусной инфекции, устранении неблагоприятных фоновых факторов прогноз после излечения лейкоплакии шейки матки благоприятен.