ШЕЙНЫЕ И ПАХОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ.

№940886 Шейные и паховые лимфоузлы.
Арина Жен., 27 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Два месяца назад обнаружила лимфоузел на шее. Побежала к врачу, пропила антибиотик, сдала анализы. Все в норме. Сделала узи 26.08 : С двух сторон виз-ся увеличенные гипоэхогенные л/узлы, макс. размеры - 18х5 справа, 23х7 и менее слева - реактивные.
В подмышечной об. с двух сторон л/узлы единичные нормальных размеров и немного больше 11-12х4, 7х4мм эхо-структура б/о.
В паховой об. единичные гипоэхогенные л/у с двух сторон - 9х4, 12х5 мм - эхоструктура б/о.
УЗ признаки увеличения размеров отдельных л/узлов. Реактивное состояние л/узлов.
Пошла к гематологу. Она направила на узи. Сдать кровь, пройти ЛОРа и к ней вернуться. Сейчас я все это прохожу, но уже нет больше сил. Мне страшно и я готова хоть сейчас бежать к онкологу, т.к. сегодня рузультаты узи меня напугали. Кстати у ЛОР-онколога я была, у нас в городе проходила акция по опухолям головы и шеи. Врач осмотрел, сказал, что узел пройдет сам. Но он так и не прошел.

УЗИ за 27.09: Увеличены два подчелюстных узла (с обеих сторон) до 14х7мм, овальной формы, дифференцировка на слои сохранена.
Околоушные и заднеушные л/узлы округлой формы, размерами 8х5мм, дифференцировка на слои сохранена.
УЗ признаки лимфаденита.

Врач узи сказал, что шейный лимфоузел почти не просматривается на узи. Не поняла почему, но как-то так.

В паховой складке виз-ся увеличенные л/узлы максимально 19х6 мм, слева до 16х7мм вытянутой формы.дифференцировка на слои сохранена.

УЗИ за 11.10: Справа и слева по наружной поверхности m,sternocleidosmastoideus л/узлы размерами до 10мм
Подвижность: не изменена, не ограничена, не спаяны с окружающей тканью.
Эхогенность вне узлов смешанная.
Эхоструктура однородная
Затылочная область один л/у до 8-9мм б/о.
УЗ признаки л/аденопатии.
Этот врач УЗИ меня огорошил. Напугала страшно, что это онкология, поэтому вам и пишу. Я не знаю, что мне делать и куда бежать. Они все говорят разное. Первые два говорили, что все относительно нормально, последний говорит, что все плохо.
Прошу вас, помогите. Что мне делать? Правда что последнее узи очень плохое?

Заранее благодарю!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот и проходите обследования по назначению врача. Причин для паники пока нет.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Врачи видят лимфаденопатию. Соответственно, чтобы исключить
лимфопролиферативное заболевание необходимо дообследование - биопсию
лимфоузла/ов, рентген или МРТ (или КТ) органов грудной клетки, УЗИ органов
брюшной полости и забрюшинного пространства.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимо продолжить обследование. Не бегите впереди паровоза.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Арина.

Все относительно нормально, не  плохо.

Что делать?
Получить письменные рекомендации онколога, если есть тревога по поводу онкологии.
Обследуйтесь у психотерапевта.

НЕ Правда, Последнее узи - НЕ  очень плохое!

Л/аденопатиями и лимфоаденитами  - называется любое увеличение л/у.

Пока выяснено, что Увеличены только два подчелюстных узла. Это может быть от чего угодно - кариес, стоматит, прикусили щёку и т.п.