ФИБРОАДЕНОМА ИЛИ НЕТ

№941649 фиброаденома или нет
Ирина Жен., 19 лет. Россия Воронеж
здравствуйте! мне 19 лет, ранее болезней не переносила. 4 месяца назад обнаружила у себя в груди шарик, сходила на прием к мамологу, она отправила на узи, 1 сентября 2016 года сделала узи этого образования:
тип строения мж: представлены преимущественно железистой тканью, Жировая клетчатка определяется подкожной области в виде долек. Соединительная ткань в виде единичных тяжей 0,2 мм толщиной. Железистая ткань в виде долек.
Млечные протоки расширены до 3 мм.
Соотношение и расположение тканей в правой и левой железе симметричное.
Соски с обеих сторон симметричные Д=С диаметр по 11 мм. Околососковая область не изменена.
Справа на 17-18 часах, под соском определяется гипоэхогенное овальное горизонтально(!) направленное, аваскулярное образование с четким неровным контуром, неоднородной структуры 13х9мм.
назначили попить Мастодинон.
после этого была у 2-х онкологов-маммологов, все советуют удалить. 2 врача ничего не сказали про пункцию, 1 врач из онко-диспансера сказал что 60% за то что бы сделать, 40% можно и без нее.
затем, через месяц, я поехала в Москву, к врачу, который оперерировал знакомую, он меня посмотрел , очень долго щупал это образование (что заставило насторожиться) , посмотрел узи и сказал переделать у них в больнице, я переделала и вот результат:
Молочные железы представлены жировой и железистой тканью. Терминальные млечные протоки до 2,0 мм. В правой мж, на границе нижних квадрантов и ареолылоцируется гипоэхогенное овоидное образование, с ровными и четкими контурами, с единичными локусами кровотока и единичным мелким кистозным включением, размером 13х9мм.
Сканированы аксиллярные области, патологических изменений лимфоузлов не обнаружено. Заключение: узел правой мж с отграниченным типом роста (больше данных за фиброаденому) Патологически измененных лифоузлов не обнаружено.
Врач сказал собирать анализы и удалить это под общим наркозом. про пункцию ничего не сказал.
я вся в панике, точно ли это фиброаденома, очень боюсь, может ли это образование все-таки быть злокачественным, или все же скорее всего оно доброкачественное? вроде 19 лет, а уже такие проблемы, очень страшно..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленные протоколы, больше данных за наличие одного из видов фиброаденомы. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии. Данных за наличие злокачественного процесса нет.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Мы также не сможем вам однозначно ответить на этот вопрос. И
рекомендовали бы удаление с возможным интраоперационным гистологическим
исследованием.