ПОВЫШАЕТСЯ СА 15-3

№949530 Повышается Са 15-3
Михаил Михайлов Муж., 61 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте Мне 61 год, 14.03.16 была сделана лобэктомия верхней доли правого легкого диагноз: «Инвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак (р40+, TTF1-, Synaptophysin-, Chromogranin-), G2, верхней доли правого легкого, максимальным размером 2,5 см, с вовлечением стенки долевого бронха, инвазией в его просвет. Очаговая периваскулярная инвазия. Инвазии в плевру не выявлено. 5 перибронхиальных лимфоузлов без метастазов. Отдельно присланный »лимфоузел промежуточного бронха« без метастазов. Края резекции (бронха, сосудов) вне опухоли. pTlb pN0(0/6) сМО. pStage IA. »

04.10.16 Сделал анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 28.7
РЭА = 1.88
Cyfra21-1 = 0.84

11.11.16 Повторный анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 36.23
РЭА = 1.74
Cyfra21-1 = 1.12

Референсные значения:
Са15-3 = до 25.00
РЭА = до 4.70
Cyfra21-1=0.10-3.30

После анализов на онкомаркеры сделал МСКТ с контрастом ОГК + брюшной полости и забрюшинного пространства от 15.11.16 в частности выявлено: «В верхушках обоих легких сохраняются пневмофиброзные изменения с буллезной перестройкой легочной ткани на этом фоне. Участки линейного пневмофиброза в средней доле правого легкого. В S1-2, S5, S8 левого легкого сохраняются единичные очаги до з мм в кортикальных отделах легкого -фиброзного характера. Других изменений в лёгких не выявлено. ».

Заключение:
Состояние после верхней лобэктомии справа. КТ-признаков прогрессирования заболевания не получено. Пневмофиброзные изменения легких. Единичные очаги в левом легком фиброзного характера. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.

Вопрос у меня такой последнее время усилился кашель. И растет показатель Са 15-3. Отчего растет показатель Ca 15-3 Могут ли фиброзные изменения в легких повлиять на повышение уровня Са 15-3 Кроме этого у меня остеохондроз и язва ДПК в ремиссии
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Фиброзные изменения не могут повлиять на повышение титра онкомаркеров.