ИММУНОТЕРАПИЯ МЕЛАНОМЫ

№955847 Иммунотерапия меланомы
Valentina Жен., 66 лет. Россия Раменское, Московской обл.
После оперативного лечения 25.01.15 по результатам гистологии была назначена иммунотерапия интерфероном альфа-2в 3 млн МЕ (Альтевир) 3 раза в неделю длительно, которая продолжалась с 19.03.16 по 30.09.16 и была прервана в связи с лимфоденопатией шейного узла. После биопсии лимфоузла получен результат «отмечаются признаки гиперплазии в лимфоидных элементах», 14.12.16 было сделано очередное УЗИ шейных лимфоузлов «лоцируется передне-шейный верхне-югулярный овальный лимфоузел с утолщенным корковым слоем 22х8 мм». По предыдущему результату УЗИ 21.09.16 размер был 24х8 мм. На основании последнего УЗИ и результата биопсии было предложено продолжение иммунотерапии в той же дозе на очередные 3 месяца. Мой вопрос вызван сомнениями о балансе вреда и пользы иммунотерапии именно в моем конкретном случае. После 6 мес. лечения у меня были такие последствия: 1. Случился гормональный сбой щитовидки (начало лечения ТТГ - 3,9 мМЕ/л, состояние аутоиммуного тиреоидита - эутиреоз, а 30.08.16 ТТГ - 16 мМЕ/л, нарушение функции - гипотиреоз. 2.На фоне гормональных нарушений произошел неконтролируемый гипертонический криз со скачками давления до 210/148, до лечения АД не превышало 140/90. 3.Кроме того из-за падения лейкоцитов с 6,1 в начале лечения до 2,9 в августе 2016 у меня несколько месяцев был стоматит, не поддающийся лечению и цистит с лейкоцитами в моче 10 wbc/ul. 4.Потеря веса с 64 кг до 52 кг. 5.Нарушился сон - инсомния. 6.Самочувствие во время лечения было плохим в целом, депрессия.
После отмены иммунотерапии прошел стоматит, цистит, набрала прежний вес, лейкоциты поднялись до 4,5. С сентября 2016 принимаю L-тироксин 50мг. и ТТГ в ноябре 2016 г. было уже 4,4 (близко к норме), хотя теперь гормоны надо принимать постоянно, а раньше ТТГ был в норме без приема гормональных препаратов. Пожалуйста, оцените реальный вред лечения и подтвердите, что риски метастазирования выше и мне надо мириться с вышеперечисленными последствиями. После операции (удаление родинки на левой щеке - веснушка Гатчинсона) прошло больше года, регулярно делалось УЗИ брюшной полости и отклонений не выявлено. Кроме гормонов щитовидки регулярно принимаю препараты от гипертонии, но пока оптимальной схемы нет. Буду очень благодарна, если кто-то из специалистов в этой области вникнет в суть вопроса и развеет мои сомнения. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Интерфероно/терапия имеет массу побочных эффектов, как и ПХТ. Лечение проведено в рамках стандартов МЗ РФ.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28