ПОДОЗРЕНИЕ НА ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ НЕХОДЖКИНСКУЮ ЛИМФОМУ C82.7.

№956066 Подозрение на фолликулярную неходжкинскую лимфому C82.7.
Варвара Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация такая: уже около двух лет повышены лимфоциты, но раньше они были повышены только в процентном соотношении, но около полугода постоянно повышено абсолютное количество – больше 5.5 х109/л. И около трёх-четырёх месяцев повышены эозинофилы в процентном и абсолютном значении (1,05х109/л). Помимо этого понижены нейтрофилы в процентном соотношении (но уже почти и в абсолютном количестве), гемоглобин немного выше нормы; временами повышаются лейкоциты и эритроциты в абсолютном соотношении (х109/л). Жалобы: повышеная утомляемость, потеря аппетита, потеря веса, почти всегда чувствую холод, головные боли, временами боли в области селезёнки и печени. В итоге была сделана трепанобиопсия костного мозга.

Протокол гистологического исследования:
Микроскопическое описание: Трепанобиоптат достаточного объёма, гипоклеточный. Деятельный костный мозг представлен элементами трёх ростков миелопоэза на разных стадиях созревания. На этом фоне обнаружены рассеянные лимфоидные клетки в виде небольшого скопления.

Заключение: Проводится ИГХ, код МКБ-10: R89.9

Протокол иммуногистохимического исследования:
Микроскопическое описание: При ИГХ отмечается положительная реакция с маркёрами Т и В дифференцирован примерно в равном соотношении.

Иммуногистохимическое исследование:
Антитела: CD20 (SP32), CD3 (MRQ-39).

Заключение: Вторичные изменения, код МКБ-10 C82.2

Гематолог, который назначил это исследование сказал, что я совершенно здорова, но Терапевт-участковый сказала, что при проверке кода МКБ-10 – это фолликулярная неходжкинская лимфома и просила меня уточнить у гематолога, но при повторном обращении мне было сказано, что да, код диагноза именно этот, но я здорова со стороны гематологии. Вопрос у меня следующий: тогда что это? и что делать?

Спасибо Вам за помощь в решении данной ситуации!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Нужно пересмотреть материал в гематологическом научном центре.
Также есть смысл сделать иммунофенотипирование лимфоцитов крови.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Обратитесь с этими анализами к гематологам консультативного отдела ин. Блохина или ин. Герцена.