ОБРАЗОВАНИЕ НА КОЖЕ

№965001 Образование на коже
Николай Муж., 25 лет. Сочи
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Вопрос такой у моей 60 летней мамы при врачебном осмотре было обнаружено образование кожи в области левой молочной железы, были у двух онкологов, один говорит что похоже на плоскую базалиому, но края слишком неровные... нужно иссекать хирургически, второй разводит руками говорит что признаки как доброкачественного так и злокачественного образования могут быть, а известно будет лишь после хирургического иссечения. Начитался в интернете жутких историй.... и тут же привязал сюда же то, что она уже где-то год кашляет (до этого была ранее недолеченная пневмония). года 2 уже как похудела без причин, хотя и без того вес 53 кг был. Не могло ли метастазироваться образование в легкие? Врачи, осматривающие не обратили на мои слова своего внимания, дав понять что беспочвенные беспокойства. а я бы хотел перед хирургическим вмешательством на коже отправить ее на рентгенограмму легких (а вдруг?). Но, с другой стороны облучать рентгеном тогда придется и это образование, т.к. оно на груди расположено.
И еще вопрос, что будет если делать иссечение сразу, без диагностического соскоба, а потом уже смотреть по гистологии?? потому что в онкодиспансере, как я понял, хотели делать именно так. не может ли это спровоцировать какие-то непоправимые последствия в организме?
Большое спасибо за ответ!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам не нужно фантазировать Достаточно выполнить обзорную рентгенографию лёгких и удалить образование в пределах здоровых тканей с последующим гистоанализом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тактика лечения в подобных ситуациях давно отработана. Проводится дерматоскопия, после получения результатов принимается решение о дальнейшей тактике. Если в силу тех или иных причин дерматоскопия не проведена, то проводится радикальное иссечение опухоли с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
При базалиоме мы делаем цитологический соскоб и при подтверждении проводим курс Фотодинамической терапии (ФДТ), возможно сочетание химиотерапевтическими мазями. Базалиома не метастазирует, но может быть предвестником более тяжёлой онкологии.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется удаление с последующим исследованием