РМЖ ПРАВОЙ М. ЖЕЛЕЗЫ T2N0M0 2A СТЕПЕНЬ НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ВЫС. СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧ.

№967830 РМЖ правой м. железы T2N0M0 2A степень низкодифференцированная выс. степень злокач.
Денис Муж., 44 лет. Москва
Здравствуйте! Заболевание у мамы. Сделали операцию в РОНЦ им Блохина. Без предварительной химии и и без лучевой. Опухоль обнаружила в декабре 2016. Маме 44 года.

15.03.2017 плановая операция — радикальная резекция правой молочной железы со срочным гистологическим исследованием

На разрезе в секторе обнаружен плотный узел, полупрозрачного вида, макс. разм. 2,8 см
Цито: узел в м. железе представлен разрастаниями инвазивного рака. В ближ. крае резекции элементы опухоли не обнаружены.
1-3 узел в м. железе имеет строение инвазивного рака неспецифического типа G3 (bloom rich/elston score 8/9)
края резекция без отдаленного опухолевого роста. 4-16 лимфоузлов без опухолевого роста
*это из выписки

Гистологическое заключение: узел 2,8см, инвазивный рак неспецифического типа, в 16 л/у - без мтс.
РЭ- 6 баллов, РП- 5 баллов, Her2- отриц, Ki67 - 30%

Назначают:
х/т «TC»: доцетаксел + циклофосфан (рекомендовали таксотер и эндоксан) 4 курса.
После х/т лучевую на пр. молочную железу.
после х/т эндокринотерапия: тамоксифен 20 мг/сутки 5 лет.

Насколько я понял, данная химия в этом случае может оказаться не самой эффективной, мама задумывается об отказе.

1. Насколько эффективна такая химия? Очень ли серьезные побочки в среднем?
2. Как адекватно лечиться? Существуют ли более эффективные препараты и методы в нашем случае?
3. В каком объеме логично делать лучевую?
4. Имеет смысл переделывать анализы?
5. Какие аналоги эндокринотерапии могут быть лучше? Стоит ли применять тамоксифен?

Буду очень признателен за ответы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение, назначенное врачами по интернету, в случае онкологии невозможно. В этом лучше разберутся лечащие врачи, которые в полной мере видят все результаты исследований и проведенных курсов терапии/операций. План лечения разрабатывается очень тонко, с учётом всех особенностей и каждый раз индивидуально. По скупым выпискам и назначениям коррекция назначенного лечения также невозможна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Насколько эффективна такая химия? Очень ли серьезные побочки в среднем?
Побочки - есть и неприятные и серьёзные
Об эфффективности в процентах здесь:
http://www.cyberforum.ru/health/thread841732.html

2. Как адекватно лечиться? Существуют ли более эффективные препараты и методы в нашем случае?
--- Для того, чтобы лечение было адеватно - его должен назначитть лечащий врач , индивидуально подбирая препараты.
Эффективные препараты существуют (если мы с Вами одинаково понимаем термин "эффективность")

3. В каком объеме логично делать лучевую?
-- в том объёме, который назначит лечащий врач индивидуально, учитывая все нюансы, которых мы знать не можем

4. Имеет смысл переделывать анализы?
-- если Вы про биопсию - то смысла нет