КАНЦЕРОФОБИЯ ПРОФИЛАКТИКА ОКОПАТОЛОГИЙ

№977410 Канцерофобия Профилактика окопатологий
Наталья Жен., 29 лет. Воронеж
Добрый день, уважаемые Онкологи!
Не буду загружать вас своими страхами, так как понимаю, что для этого имеется другой раздел.
В последнее время участились случаи онкозаболкваний и их еще столько видов, что не сосчитать. Вокруг меня люди, мои знакомые или их близкие, стали заболевать и умирать от окологии. Пока я видела это по TV и в сети, я этого боялась, но не так. Сейчас ситуация иная, данная беда коснулась многих моих знакомых и коллег, и мне кажется, что это не минует меня или моих близких, так как рак находят в каждой семье, а то и не у одного члена одной семьи. Рак коварен и безсимптомен, рак неминуем и фатален. И если в этом году ты и твои близкие избежали его, это не значит что тебя это не коснется в будущем, жизнь длинная, конечно если ты не болен.
Я достаточно логична и рациональна, и я понимаю, что если человек не сильный мира сего или не богат, а так средний класс, то заболев раком он обречен, особенно в России. Если у тебя нет связей в мед.сфере-ты обречен, из тебя высосут последние деньги на эксперементальное, суперновое лекарство на основе карбоната натрия, хлорида натрия с добавлением витамина с и ты будешь надеятся на чудо, когда на тебе поосто испытывают очередное плацебо. А как попасть к знающему и честному врачу, мне, к сожалению, не известно.
К слову, в чудеса, Бога, Божью волю и помощь, мантры, молитвы, заговоры, гомеопатию и прочее мракобесие я не верю. Поэтому хочу максимально защитить себя и свою семью от этой напасти, которая, кажется идет по пятам и никого не минует.
В связи с этим есть несколько вопросов.
1.Какие есть способы профилактики онкологических заболеваний, кроме ЗОЖ, и дорогого ПЭТ КТ, доступных среднему классу?
2.Покажет ли ОАК или биохимия возможные риски, например с реактивный белок и т.п.?
3.Есть ли вероятность, случайно, обнаружить рак груди, делая флюорографию или рентген?
4.Если поймать и вылечить онко на ранней стадии, большая ли вероятность рецедива?
5.Сколько в среднем длится безсимптомная стадия, пока не начнет проявляться какая нибудь пиз&ецома?
6. Если ребнок перенес мононуклеоз, риски повышаются? И стоит ли становиться на учет к гематологу, все врачи говорят, что не надо? ( это очень важный вопрос).
Вобщем, есть ли РЕАЛЬНЫЕ способы защиты или это рок, который неизбежен, и ожидает каждого и его не прощитать также, как вероятность падения кирпича на голову?
P.S. На самом деле мне ОЧЕНЬ страшно, больше всего боюсь за близких, ведь их не затащить на диагностику и у меня маленький сын. Наблюдать за тем, что происходит в мире и как от нас избавляется природа, просто невыносимо, ведь каждому только и остается ждать свой рак. Ощущение, что он неизбежен все больше и больше одолевает и что каждого третего из родни
постигнет эта участь. Хотя мне скорее суждено умереть от разрыва сердца во время очередной панической атаки в очереди за результатами анализов.
P.P.S. С прошедшим днем медицинского работника, уважаемые доктора! Побольше успехов в вашем нелегком деле! И прошу меня извинить, за потраченное время.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Профилактика - только избегать факторов риска и прходить диспансеризацию
2) Риски - нет
3) Бывает всякое
4) Это пустые разговоры и резонерство. Все индивидуально.
5) См пункт 4
6) Все говорят, что не надо. Но у Вас иное мниие. Что ж, тут никто не будет биться лбом об стену и Вас в десятый раз переубеждать.
Онкофобия - это область интересов психотерапевта, а не онколога. Вы можете сделать все анализы из каталога лаборатории, сделать УЗИ, ПЭТ, МРТ и КТ всего организма, но это не избавит Вас от тревоги, т.к. проблема в голове.