МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ ПОД ВОПРОСОМ.МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КТ?

№977652 Миеломная болезнь под вопросом.Можно ли делать КТ?
Анна Жен., 72 лет. Москва
Доброго дня,уважаемые врачи!Ситуация такова: у бабушки в течение нескольких месяцев болела область ребер,врачи от чего только не лечили,и невралгия,и инфаркт,и панкреатит.На фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов боль не прошла.В больнице сделали рентген области грудной клетки-по нему только остеохондроз.Сейчас направили на МРТ грудного отдела позвоночника и в заключении написали:увеличение лимфоузлов средостения и миеломная болезнь под вопросом или генерализованное заболевание,остеохондроз,спондилез.Рекомендована консультация онколога и КТ.Сейчас читаю,что при миеломе КТ противопоказан.Так ли это?И еще вопрос-может ли рентген позвоночника и грудной клетки «не увидеть» миеломы и увеличенных лимфоузлов ?Бабушка полная,врач сказал,что это затрудняет результаты диагностики....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
КТ делать можно. Я не вижу повода думать именно о миеломе. А по подозрению на онкологию, КТ оптимальный следующий шаг обследования.