ПОДЧЕЛЮСТНАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ

№988472 Подчелюстная лимфаденопатия
Марк Муж., 17 лет. Москва
Уже долгое время имею под челюстью увеличенные лимфоузлы. Справа до 2,5 см на 0,7, слева до 1,9 на 0,5, Гипоэхогенные, с усиленным кровотоком в воротах, подвижные, безболезненные, не спаяны друг с другом. Те, что справа, увеличены очень долго ( года 4 точно), а слева увеличились при каком-то обострении месяц назад, длившемся 1-2 дня( 37,5 температура, слабость, озноб небольшой, горло вроде бы было красное), причём этому предшествовало эмоциональное потрясение, потом эти узлы чуть побаливали ( и справа, и слева). ОАК показал небольшое уменьшение лейкоцитов и нейтрофило, но через неделю все пришло в норму, было превышено процентное содержание лимфоцитов, узлы так и остаются, вроде не меняются. Был у онкогематолога, сдал кучу анализов ( белки, лдг, брюшная полость, другие лимфоузлы - норма) и на вирусы, нашли антитела к ядерному и капсидномк антигену эп бара( болел монуклеозом давно ), цмв ( 96 при пороге до 6) и герпес 6 типа. Он меня отправил и сказал, что узлы эти от вирусов скорее всего. Сдал анализы на их днк во рту, они неактивны. Тогда он сказал, что ничего делать не надо и жить спокойно. ЛОР поставил тонзиллит и промыл горло, без изм, терапевт также сказал, что узлы нормальные. Но хотелось бы узнать ещё хотя бы одно мнение. Мне забыть об этих узлах и раз в год делать их УЗИ или пойти потребовать биопсию?

Хочу также сказать, что у меня всю жизнь на левой стороне шеи увеличен лимфоузел.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Доктора Вам дали совершенно адекватные рекомендации. Можете дополнительно посетить психолога.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, можно прислушаться к мнению докторов и жить спокойно.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такие узлы имеются у большинства людей. Они связаны с очагами инфекции во рту и глотке. Это хронические тонзиллиты, фарингиты, но, чаще всего - кариозные зубы. Оснований для беспокойства не вижу!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мне забыть об этих узлах и раз в год делать их УЗИ или пойти потребовать биопсию?

--- Биопсия не показана. Какие жалобы?