МОЖЕТ ЛИ РЕЦИДИВИРОВАТЬ ОНКОЛОГИЯ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА?

№1006792 Может ли рецидивировать онкология на фоне длительного стресса?
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу разместить мой вопрос в двух темах - у онкологов и психологов.

В 2011 г перенесла гистерэктомию в онкологическом объеме, с придатками и лимфоузлами. Диагноз - высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома матки.
С тех пор наблюдаюсь регулярно у профилирующих врачей, плюс слежу за грудью и другими органами.

Из волнующего - развилась сильная канцерофобия, но пытаюсь с ней бороться при помощи психологов.

Теперь сам вопрос.
Детей у нас нет. Приняли решение взять ребенка из детского дома.
По требованиям к кандидатам на опекунство я прохожу.

Сейчас читаем специализированные форумы и смотрим фильмы, готовимся теоретически. Пойдем пока в школу приемных родителей и начинаем собирать документы на кандидатов в опекуны.
Муж мотивирован положительно, очень хочет ребенка.

Чем дальше читаю, тем больше осознаю, что здоровых и беспроблемных детей сейчас нет.
И нам предстоит тяжелая и упорная работа над семьей в период адаптации и далее.

Все мамочки на форумах описывают свои ощущения как моральную и физическую измотанность и опустошение.

В лучшем случае у детей со временем вылезают физические заболевания, в худшем случае психиатрия.
Речь о том, чтобы вернуть ребенка обратно в детдом, и быть не может, всю ответственность мы осознаем уже сейчас.

Скажите пожалуйста, не может ли рецидивировать у меня онкология в состоянии стресса?

У мужа генетическая предрасположенность к онко, с обоих сторон у родителей.
Наблюдаем его регулярно, но и в его случае, не запустит ли постоянный стресс механизм болезни?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стресс может спровоцировать возникновение болезни или вызвать обострение болезни, если она имеется. Об этом имеется много научной литературы, которую Вы можете найти в интернете или в библиотеках.Но каждый организм индивидуален и у него срабатывают его собственные механизмы адаптации к стрессу. Сделайте общий клинический и биохимический анализ крови, УЗИ молочных желез и органов малого таза, проконсультируйтесь у гинеколога с цитологическим контролем. Если анализы будут в норме и самочувствие Ваше хорошее- тогда можете усыновлять.