ПРИБАВКА В ВЕСЕПРИ ОНКОЛОГИИ

№177578 прибавка в весепри онкологии
татьяна Жен., 43 лет. санкт-петербург
мне 43 года, раньше курила 25 лет, бросила прошлой осенью, на сегодняшний день имею ХОБЛ с пневмосклерозом, принимаю гормоны.
в конце мая ездила в Сочи на 2 недели отдыхать, в конце отдыха начался сухой кашель и одышка( до приезда туда чувствовала себя очень хорошо, даже уже 2 месяца прекратила принимать гормоны).
Пошла к пульмонологу, много сухих хрипов, сделали флюрографию- на ней спаечка и эмфизема, больше ничего. Врач прописал опять гормоны и отхаркивающее, говорит обострение после юга.
Кашель так и не прошел, через 1 месяц пришла опять, назначили другие гормоны- результат тот же, кашель не проходит, стал и сухой и влажный одновременно.
Так я кашляю уже 4 месяца, пока ничего не помогает, просила сделать рентген- врач сказал «не зачем», 4 месяца назад делали- ничего такого.
У меня пошли нехорошие подозрения по поводу рака легкого, сделали анализ крови, но он еще не готов.
Вопрос такой - может ли у меня быть рак легкого в начальной стадии, но при этом за эти 4 месяца кашля я прибавила в весе 3 кг? Возможно ли такое?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Татьяна! Я согласен с мнением врача - не следует частить с рентгенологическим исследованием. В Вашем случае достаточно ежегодного обследования. За четыре месяца вряд ли проявятся изменения характерные для рака лёгких. Прибавку веса я бы объяснил фактом прекращения курения. Сам имею такой опыт и хорошо помню свою прибавку в весе. Это была не Ваша мелочь в 3 кг.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, можно, конечно и на рентгене настаивать или КТ. Но ХОБЛ не исключает и другие проблемы. Выполнялось ли исследование мокроты на флору и чувтвительность к антибиотикам?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Татьяна, если вы принимаете таблетированные гормоны, то это 1 из причин прибавки в весе. Очень сомнительно, что прибавка в весе связана с онкологическим процессом в легких. Очень рекомендую Вам, обратитесь в городской пульмонолгический центр http://www.chest.ru/ к заведующему торакальным отделением Козаку Андрею Романовичу, скажите, что Вас направил доктор Базаров из Москвы, он Вам поможет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна! Ваша прибавка в весе, возможно связана с прекращением курения и приемом гормональных препаратов. По поводу легких надо проконсультироваться в пульмонологическом центре.