СУДОРОГИ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

№267631 судороги верхних и нижних конечностей после химиотерапии
Любовь Жен., 43 лет. Украина Павлоград
Болезнь Ходжкина уже 5 лет. Стадия II - А с преобладанием лимфоидной ткани.С января 2010 прошла 3 курса ПХТ «СОРР» : цел -по 1000 мг в/в 1 и 8 день; ВИНКРИСТИН -1 мг в/в 1 и 8 день капсулы Прокарбазин 150 мг внутрь 1 -14 дни ;табл.Преднизолон 50 мгвнутрь 1 -14 дни .
Сейчас очень беспокоят судороги ног и кистей рук ( болят сильно мышцы от них ! )
Ответьте , пожалуйста , как это мне расценивать - как побочный эффект от химии или же на этот факт нужно обратить более серьезное внимание ?!! И чем можно это устранить в моем случае ?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Судороги могут возникнуть из-за снижения уровня кальция в крови- при недостатке витамина Д, сниженной функции паращитовидных желез,хронической почечной недостаточности.Необходимо сделать анализ на содержание общего и ионизированного кальция в сыворотке крови. Ваше состояние может быть связано с химиотерапией как результат усиления организмом процессов детоксикации.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Любовь, выяснить причину судорог (осложнение химии или нет) можно только при очной консультации и обследовании. В любом случае необходимо об этом сообщить лечащему врачц и проконсультироваться у невролога http://consmed.ru/nevrolog/ .