БОЛЬ В ПРАВОМ БОКУ СЗАДИ В ОБЛАСТИ ПОЧКИ

№361265 Боль в правом боку сзади в области почки
Рома Муж., 34 лет. Украина Севастополь
Боли в правом боку сзади в области почки.Обычно утром и на протяжении дня особенно когда делаю резкие движения или просто хожу по улице.Камень в почке 7,5 мм лечусь-- цистон и уралит-у.Уже больше пол-года лечусь разными способами,узи показывает то больше то меньше камень, сейчас камень 7,5 мм.Боли длятся больше пол-года работать не могу а хочется.Камень то камень я его лечу,а вот ---
КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ БОЛИ ??? К врачам ходил они не чего не знают выписали лекарства которые я принимаю 3 месяца.Но меня больше интересует --- КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ БОЛИ ???
Заранее благодарен !
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Дополнительно проконсультируйтесь у невролога.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рома, раз врачи не знают, может Вы подскажете что значит "лечу камень"? какая цель лечения? И почему Вы думаете, что камень отдельно, а боль отдельно? И причём здесь онколог? Вам нужно решать вопрос лечения не камня, а МКБ (мочекаменной болезни)с нефрологом, и ещё желательно показаться невропатологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Боли могут быть связаны с приемом лекарств. Например, цистон обладает спазмолитическим действием, что помогает при недержании мочи, но может вызвать боли в Вашем случае.Боли могут вызвать конкременты, отщепляющиеся от камня.В дополнении к инструкции написано, что: При развитии интенсивного болевого синдрома на фоне приема следует прекратить лечение Цистоном. Это значит, что при приеме этого лекарства такие случаи бывают.Исходя из инструкции к Вашим двум препаратам, могу предположить, что они больше подходят для профилактики образования камней,а растворение камней- дело неблагодарное и непредсказуемое своими осложнениями.К тому же подобные препараты часто оказывают неблагоприятное побочное действие на кости и суставы, о чем в инструкциях к этим препаратам ничего не написано. Может быть стоит согласиться на операцию? Привожу выдержки из характеристики используемых препаратов:

Цистон- оказывает противовоспалительное и мочегонное действие при заболеваниях почек. В составе Цистона содержатся растительные экстракты, которые и обусловливают действие препарата. Мочегонное и противовоспалительное действие связано с повышением кровоснабжения почек и мочевыводящих путей. За счет имеющихся в составе препарата компонентов происходит уменьшение содержания в моче кальция, щавелевой кислоты, гидроксипролина, благодаря чему снижается вероятность конкрементообразования в мочевыделительной системе. Цистон вызывает микродробление мочевых конкрементов за счет воздействия на муцин, скрепляющий мелкие частицы камней, песка и кристаллов, а также способствует их выведению из организма. Под действием Цистона наблюдается дезинтеграция конкрементов, что приводит к их деминерализации и размягчению.

Отмечена противомикробная активность Цистона, особенно на грамотрицательные микроорганизмы (Klebsiella spp., Escherichia coli). Препарат обладает спазмолитическим эффектом, благодаря чему облегчается состояние пациента при дизурических явлениях. Фармакокинетические параметры не изучены,
· Литолиз конкрементов, образованных уратами и мочевой кислотой (фосфатные и оксалатные камни);
· в комплексной терапии заболеваний мочевыделительной системы инфекционной этиологии (неспецифические уретрит, пиелит, цистит);
· превентивное послеоперационное лечение для профилактики конкрементообразования в мочевых путях;
· подагра;
· сиалолитиаз;
· недержание мочи (у женщин).

Препарат не рекомендуется назначать пациентам с непроходимостью мочевыводящих путей вследствие большого размера конкрементов (более 10 мм в диаметре по данным дополнительных методов исследования). При развитии интенсивного болевого синдрома на фоне приема следует прекратить лечение Цистоном. Действие препарата развивается постепенно, что следует учитывать при назначении.

Уралит- Фармакологическое действие- Растворение и предупреждение образования мочекислых камней. Регулирует pH мочи и длительно поддерживает сдвиг реакции в щелочную сторону до значений pH 6,2–7,5, при которых соли мочевой кислоты находятся в растворе и не образуют конкрементов.Показания- Мочекислые камни (профилактика и лечение), нефроуролитиаз и цистинурия (вспомогательная терапия); подщелачивание мочи при порфирии кожи, урикозурии, лечении цитостатиками.Противопоказания- Острая и хроническая почечная недостаточность, абсолютный запрет на употребление поваренной соли, тяжелые нарушения КЩС (метаболический алкалоз), хронические инфекции мочевыводящих путей.Меры предосторожности -Рекомендуется постоянно контролировать pH мочи (например, с помощью специальной индикаторной бумаги с диапазоном pH 7,2–9,7). Одновременное назначение препаратов дигиталиса или диеты, бедной натрием, требует учитывать, что средняя суточная доза содержит примерно 1,75 г (44 ммоля) калия и 1 г (44 ммоля) натрия.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Узнайте о литотрипсии у уролога.