БЫСТРАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

№911136 Быстрая потеря веса
Вадим Муж., 54 лет. Россия Нижний Новгород
В 2013 г. перенёс экссудативный плеврит неясной этиологии, удаление доброкачественной опухоли в районе средостенья. Лечение плеврита завершилось операцией плевродеза. В настоящий момент прохожу лечение у невролога по поводу онемения стоп. Последнее время стал быстро терять вес, порядка 8 кг в течение пары месяцев (от 96 до 88 при росте 181 см). Обратился к терапевту, прошёл КТ грудной клетки (изменений по сравнению с маем 2015 нет), УЗИ брюшной полости (без аномалий), общая кровь и кровь на сахар (глюкоза в норме), немного повышен средний объём тромбоцитов 10,9 ФЛ, чуть понижен % лимфоцитов (22). СОЭ на анализаторе Alifax - 4 мм.час. Терапевт успокоила, сказала что оснований для подозрений она не видит. Возможно, стресс или возрастная гормональная перестройка организма. Но я нервничаю, постоянное ощущение тревожности, из-за чего не могу уснуть утром после туалета. В целом, чувствую себя нормально, аппетит в норме, слабости не ощущаю, скорее наоборот, физический тонус повысился. Но тревожность не проходит, и вес продолжаю терять. Возможно теперь из-за этого постоянного ощущаемого стресса. Нужно ли мне продолжить исследования? На маркеры сдать кровь (правда, терапевт сказала, что они не всегда дают правильную картину), делать инвазивные исследования (ФГДС, колоноскопию - делал и то, и другое в 2013 - норма)? Или просто попить успокаивающее?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Удаление опухоли средостение? А при гистологическом исследовании какое заключение? Сдать маркёры будет не лишним РЭА, ПСА(своб.,связ.), АФП, ЛДГ, Б-ХГЧ, СА125, СА 15-5, кал на скрытую Кровь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Потеря веса может быть результатом стрессового состояния и гормонального дисбаланса. Советую сделать УЗИ щитовидной железы, анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы, коры надпочечников, катехоламинов, с результатами обратиться к эндокринологу. Необходимо бывать на свежем воздухе, делать утреннюю гимнастику, записаться в бассейн. Раз в полгода делать общий клинический и биохимический анализ крови и консультироваться у терапевта. Из онкомаркеров (исходя из Вашего возраста и пола) целесообразно сделать ПСА.