ЖИДКОСТЬ В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ. ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКИХ

№924983 Жидкость в плевральной полости. Плоскоклеточный рак легких
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день. Моему отцу 54 года. У него плоскоклеточный рак легких. Два года назад удалили левое легкое. Провели курс химиотерапии, потом лучевой терапии. Последний курс химии был три месяца назад. В крови сейчас повышены тромбоциты. Неделю назад началась сильная одышка. Обнаружили жидкость в плевральной полости, откачали, опять образовывается жидкость и затруднено дыхание. Есть метастазы в среднестении, подключичных лимфоузлах. Что делать дальше? Как остановить процесс образования жидкость в плевральной полости?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Екатерина, без осмотра Вашего отца назначить лечение будет не просто.
Одно дело, если мы имеем дело с легочной инфекцией, например пневмонией, другой вопрос - если имеется прогрессирование опухоли. Жидкость обязательно надо направить на цитологическое исследование. Если там найдут опухолевые клетки, что необходимо рассмотреть вопрос о специализированном противоопухолевом лечении.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
В нашем медцентре возможно проведение фотодинамической терапии (ФДТ) и ЦИЛ-терапии с внутриплевральным введением Радахлорина и Хеликсора.
Для более подробной консультации можете записаться к нам на приём.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Этот вопрос Вам необходимо обсудить с химиотерапевтом, лечащим Вашего отца. Вам необходимо продолжать химиотерапию, возможно подобрать более современные препараты.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос следует рассматривать с участием 3х специалистов: врача-онколога, химиотерапевта и лучевого терапевта. Вероятнее всего необходимо если это позволяет состояние организма - возобновить проведение химиолучевой терапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос в компетенции Вашего лечащего онколога