АНЕМИЯ ИЛИ НЕТ?

№944475 Анемия или нет?
Елена Жен., 34 лет. Тула
Здравствуйте! Муж сдал общий анализ крови. Результаты вызвали беспокойство! Подскажите, пожалуйста, можно ли говорить о признаках анемии или иного заболевания?

1. Мужчина 24 года.
2. Реактивный артрит ( колено) - 3,5 года назад. Сейчас есть травма этого же колена.
3. Результаты анализа крови :
- Гемоглобин 129
- Гематокрит 36,5
- Нейтрофилы сегментоядерные 35
- нейтрофилы сегмент. абс 1,6
- лимфоциты 52
Остальные показатели в норме
Чувствует себя хорошо.
Буду очень признательна за ответ!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Нет, анемии нет.
Есть лимфоцитоз.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Настоящей анемии нет. Однако, параметры красной крови низконормальные, они балансируют на грани анемии.
Нейтрофилы погранично снижены. Лимфоциты нормальны. Их АБСОЛЮТНОЕ число получается 2,4 млрд/литр, тогда как норма примерно 1,2-4,0 млрд/литр. А процент лимфоцитов относительно вырос, из-за относительного дефицита нейтрофилов.

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрос. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

В данном случае мне контекст не вполне понятен. Надо видеть пациента и ВСЕ данные обследования. Первое - очная опция, втрое мне по силам!