СИНОВИАЛЬНАЯ ГЕМАНГИОМА ИЛИ АНГИОФИБРОМОТОЗ?

№953616 Синовиальная гемангиома или ангиофибромотоз?
Вероника Жен., 57 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В июне 2016 года мне была сделана операция по удалению опухоли мягких тканей нижней трети левого предплечья в институте Вредена. По результатам гистологии - ангиофиброматоз. Наблюдение у районного онколога. В ноябре по результатам УЗИ - рецидив, снова опухоль. Отправили на консультацию на Березовую с пересмотром стекол. По результатам пересмотра - синовиальная гемангиома, по результатам консультации - «идите туда , где удаляли, вы не наш пациент». Вопрос: куда податься и почему во Вредена и на Березовой разнятся результаты гистологии?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Заключения принципиально не противоречат друг другу. Для этой патологии метод ФДТ в настоящее время не разработан, но при злокачественных формах достаточно эффективен.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Новообразование из соединительных тканей и кровеносных сосудов считается довольно редкостным заболеванием. В онкологической практике очень часто
ангиофиброма рассматривается в сочетании с дерматофибромой. Локализацией данной доброкачественной опухоли являются
кожные покровы и область носоглотки.
Синовиальная гемангиома — редкая форма очаговой пролиферации кровеносных сосудов синовиальных оболочек суставов или суставных сумок.
Ряд авторов относят ее к мальформациям. У детей и подростков обычно
поражается коленный сустав, в котором возникают отек, боль и гемартроз.
Реже процесс локализуется в локтевом суставе или суставах кисти. Как
правило, поражение напоминает кавернозную гемангиому, реже оно имеет
сходство с ангиомами капиллярного или артериовенозного типа. В любом
случае пролиферируюшие сосуды выявляются сразу под поверхностью
синовиальной оболочки.
Учитывая локализацию опухоли-больше подходит вторая формулировка.Но суть одна- это доброкачественная опухоль, исходящая из сосудов.