БОЮСЬ ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЕЙ.

№995266 боюсь заражения инфекцией.
андрей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Моя родственница является глубоко верующим человеком, и часто посещает обряд причастия в церкви, там все принимают дары из одной ложечки, я переживаю за нее и уговорил ее перед причастием и после причастия принимать препарат Энтросгель и полоскать рот хлоргексидином, скажите Энтросгель может хотя бы насколько-то снизить риск заражения гепатитом, туберкулезом, кишечной палочкой если сразу после принятия с ложечки его выпить?Ссорится не хочется, но обезопасить ее нужно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В ложечке для причастия - вино Кагор. А оно  бактерицидного действия. Так что Ваши рекомендации не уместны. И вообще, случаи передачи инфекции в церкви медицине не известны.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, при проведении религиозных обрядов возможно передача инфекций (прежде всего, респираторных вирусных типа гриппа и т.п.), прежде всего это относится к разного рода прикладывай к иконам и т.п. Наиболее разумно воздержаться от подобных мероприятий хотя бы в период сезонных эпидемий, впрочем, это выбор каждого.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
К сожалению, в местах большого скопления народа риск заражения инфекцией велик.Вы можете посоветовать Вашей родственнице сделать прививки от наиболее распространенных инфекций.