ВРОЖДЕННОЕ УКОРОЧЕНИЕ НОГИ

№1002153 Врожденное укорочение ноги
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Такой вопрос. Имеется врожденное укорочение левой ноги на 2см. Соответственно, и перекос таза.
Врач-ортопед, по результатам рентгена, назначил следущее:
Подкладывать в левый ботинок 6 месяцев подпятник 0.5см, а потом, всю жизнь - стельку 2см.

Скажите пожалуйста, действительно ли это единственный способ ? А как быть при хождении, например, в тапках дома, или на море - в шлепанцах, или босиком ?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально не решаются нужен осмотр и после дообследования возможные варианты решения этой проблемы. Стельки или ортопедическая обувь это как один из вариантов консервативного лечения без операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Согласен с Андреем Николаевичем. Ортопедические изделия - это один из вариантов решения проблемы. Но если укорочение на 2 см, можно ставить вопрос о целесообразности и способе оперативного лечения. Но этот вопрос заочно не решить.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
снимки конечностей и очный осмотр необходимы