КОСТНАЯ КИСТА ИЛИ РЕЦИДИВ ОПУХОЛИ?

№1009236 Костная киста или рецидив опухоли?
Мария Жен., 40 лет. Россия Казань
Добрый день!
Мне 40 лет, женщина.
В 2010г. в Онкодиспансере я успешно оперировалась по поводу остеобластокластомы (ГКО) резекция правой б/берцовой кости с замещением костным матриксом Остеоматрикс Коннектбиофарм.
Проходила обследования на протяжении 2х лет (Рентген) и наблюдалась у ортопеда и онколога. Рецидива не было зарегистрировано. Лечение не назначалось.
С 2013г. -2018г. не наблюдалась. Не было жалоб никаких.
В 2018г февраль появилось чувство распирания в оперированном месте. Неприятные ощущения после нагрузки и ходьбы в стопе, голеностопе, голени. Точной локализации неприятных ощущений нет, отека нет, нога не горячая и цвет кожи не изменен.
Есть рентген снимок от 14.02.18 и МСКТ от 17.03.18
Описание РКТ выкладываю.
https://d.radikal.ru/d29/1803/a6/379ab9c946cb.jpg
описание МСКТ от 17.03.18
https://c.radikal.ru/c18/1803/fe/0ff28e0ed4f4.jpg
описание рентгена от 14.02.18
https://d.radikal.ru/d32/1803/88/3ead70685871.jpg
рентген снимок от 2013г.

Прошу помочь мне в вопросе- чем вызваны неприятные ощущения в ноге?
Есть ли вероятность рецидива и продолженный рост опухоли, учитывая картины гиподенсивного участка неправильно-овальной формы 7,6х7,3х9,0мм, окруженный ободком склероза плотностью +20....+60ед.Н (по описанию рентгенолога не исключается формирование кисты).
Какой кисты? Бывают ли такие послеоперационные кисты? Насколько они опасны? Что нужно предпринять?
Оперирующий меня в 2010г. онколог говорит, что рецидива нет. Но меня очень пугает эта киста из-за боязни пропустить что-то опасное.
Буду благодарна за ответ.
Мария Карнилаева
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Кисты не опасны, это не болезнь. Шрам-это же не болезнь...думаю, что стоит доверять заключению МРТ и лечащему врачу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных протоколах признаков развития рецидива ОБК нет, имеются признаки развития послеоперационной кисты, формирующейся вокруг установленного импланта. С целью исключения злокачественного характера выявленных изменений нужно провести ПЭТ-КТ (до 3.5 мЗв абсолютно безопасно).
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для исключения рецидива нужно выполнить ОФЭКТ-КТ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МСКТ сустава с 3Д реконструкцией и записью на диск и поделитесь информацией.