ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАММА ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1009816 Цифровая рентгенограмма правого коленного сустава
Vladimir Муж., 41 лет. Russia Moscow
Добрый день! Мне сделали рентгенограмму. Её вердикт:

Визуализируется склероз и вогнутость суставных поверхностей, снижение высоты суставной щели, заострение межмыщелковых возвышений. Склероз суставных поверхностей надколенника, снижение высоты рентгеновской суставной щелипателлофеморального сустава. Соотношение поверхностей сохранено.

Заключение: Остеоартроз 1 ст. правого коленного сустава. Остеоартроз пателлофеморального сустава.

А началось все с того, что я заболел (простыл) была высокая температура и насморк - доктор сказал, видимо ослажнение пошло на сустав (ранее небольшие проблемы с ним были - иногда побаливал и хрустел).

ВОПРОС: Мне прописали пить Терафлекс. Мажу мазями «Вольтарен», «Ксикрем Ca++ Control» и ещё «Крем для ног тонизирующий РЕФАРМ» - сказали чередовать. Дополнительно доктор сказал купить наколенник (чтобы легче было ходить«.

Говорят, что Терафлекс не особо помогает, плюс ко всему от него появился запор. Нужно ли его дальше принимать? Правильно ли мазать поочередно всеми этими кремами? Стоит ли попить что-то типа Кальцемина и можно ли его совмещать с Терафлексом.

Возможно, Вы сможете посоветовать какое-то иное лечение и дадите какие-то советы. Очень надеюсь на Вашу консультацию.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Простуда не дает осложнений на суставы. На рентгене описан артроз, это грубо говоря возрастное заболевание. Наколенник на данной стадии артроза не нужен. При этом типе артроза у вас будут боли при ходьбе по лестнице вниз, поднятии с корточек. Есть они?  Лечение по артрозу назначено хорошее. Терафлекс курсами 2 раза в год по 3 месяца длительно+ избегать перегрузок, переохлаждений суставов.  При болях мази, местное тепло, таблнетки НПВС по требованию, не курсами( то есть заболело-выпили, не болит-не пейте). Кальцемин тут не нужен.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава с записью на диск.