ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ДОА 1 ПЛЮСНЕ-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА СЛЕВА. НОГА НЕМЕЕТ, ОТЕКАЕТ.

№1026443 Здравствуйте! У меня ДОА 1 плюсне-фалангового сустава слева. Нога немеет, отекает.
Альфия Жен., 57 лет. Татарстан Бугульма
Здравствуйте! Поставили диагноз: левостороннее комбинированное плоскостопие с вальгусной деформацией 1 пальца 1 степени. ДОА 1 плюсне-фалангового сустава слева. Предлагают операцию по удалению изношенной части фаланга по 1 см ( 1 фаланг снизу,другой сверху) и закрепить два фаланга спицами. Не останусь ли я хромой, так как опоры не будет? Такой метод как называется? Есть ли другие методы? Что посоветуете? Нога немеет,отекает. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте! Описанный Вами принцип коррекции вальгусной деформации имеет несколько модификаций. В России применяются более 27 модификаций описанной Вами методики. Точное название метода может сказать доктор, который будет Вас оперировать. Но при наличии вальгусной деформации первого пальца первой степени целесообразность проведения коррегирующей остеотомии довольно сомнительна.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операция вам не показана. Начните с индивидуальных ортопедических стелек системы Формтотикс.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Начните лечение с подбора индивидуальных ортопедических стелек.