ПРОВИСАНИЕ ПАЛЬЦЕВ ПОСЛЕ СШИТИЯ СУХОЖИЛИЙ

№1043898 Провисание пальцев после сшития сухожилий
Сергей Муж., 42 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
3 декабря порезал правое предплечье с внешней стороны (глубоко). Доставлен был в больницу, где наложили швы. Врач сказал, что порезаны не только мышцы, но и сухожилия, который он сшил. Наложили лангету. После трех недель при снятии лангета обнаружилось провисание среднего и безымянного пальцев, плюс ощущение защемления нерва (сводило эти пальцы в некоторых положениях). Чувствительность по всей руке была обычная.
Обратился в институт травматологии и ортопедии, где 24 января проведена повторная операция. Со слов врача - «порез нехороший, пришлось навесить сухожилия на одну мышцу, которую нужно разрабатывать нужно будет». На сегодняшний день, 9 апреля, прошел курсы физио, массажа, ЛФК. Защемления нет, все пальца на сгибание работают, но средний и безымянный пальцы самостоятельно поднять к верху не могу. В прямом положении руки провис пальцев остался (если по часовой стрелке, то где-то на 8 часов).
Вопрос - есть ли шансы разработать эти пальцы? Может быть есть специальные упражнения?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Виртуально вам не помочь, плотнее контактируйте с лечащим врачом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, достоверно говорить о возможности консервативного решения Вашей проблемы крайне проблематично. Для начала необходимо ознакомиться с внешним видом кисти.