СКОЛИОЗ ИЛИ НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ?

№1079241 Сколиоз или нарушение осанки?
Марго Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте,ответьте пожалуйста на мой вопрос.Дело в том,что на рентгене поясничного отдела у меня нашли 8-ми градусное с-образное искривление позвоночника.В заключении написали «Сколиоз 1 степени».Но я прочитала,что сколиозом можно назвать только искривление,сопровождающееся ротацией позвонков и торсией.Но если верить заключению рентгенолога,у меня этого нет.Может ли быть так,что у меня не сколиоз,а нарушение осанки (которое вроде как можно исправить)?Мне 18 лет.Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы не должны особого вникать в медицинские термины. Нужно заняться укреплением мышц спины, плавание, фитнес.