КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№141239 Компрессионный перелом позвоночника
Виолетта Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,
Мой ребенок,ему 11лет упал на горке 31.01.2009,и получил КП Th6.7позвонков.Лежал в больнице с 31.01.2009-03.04.2009(25 дней на вытяжке,остальные дни проходил лечение лежа)Диагноз поставили по МРТ,хотя снимок сначала сделали,но сказали,что диагноз КП устанавливается только после МРТ.
Далее с 04.04.2009-15.05.2009 находился в центре по реабилитации ,где проходил лечение (лежал до 01.05.2009,потом разрешили ходить согласно времени по 5 минут в день).Делали тепловидение 2 раза( при поступлении и выписке),результат положительный по словам врача. 16.05.2009 выписан домой и направлен к ортопеду.
Сейчас ребенок может ходить целый день,но ходит в корсете целый день,сидит с 01.06.2009 по 5 минут в день.По его словам ничего не болит и не беспокоит.Делает гимнастику дома по комплексу выданному в санатории 2раза в день.
Хочу проконсультироваться по следующим вопросам:
1.Ребенок так привык к корсету,что отказывается его снимать ,снимает только на ночь.Что с этим делать?В конце июля улетаем в Италию,там очень жарко, можно ли снимать корсет,хоть на время.
2.Мне кажется ,что он устает,когда очень много ходит ,например мы гуляли 3 часа ,он иногда кладет руки на пояс , при этом немного как-бы нагрузка туловища идет на низ корсета,но когда я обращаю внимание ,он опускает руки в обычное положение, и говорит мне что все нормально.
3. Записались к ортопеду -травматологу,но перед этим надо сделать контрольный снимок.Посоветуйте что лучше МРТ или ренгена будет достаточно,чтобы посмотреть что необходимо для дальнейшей реабилитации.Все дело в том за пол года 2009,мы сделали5 ренгеновских снимков(так как болели фронтитом,а также после травмы болела рука и врач подумал,что вместе со спиной мы сломали руку),на одном из снимков ему не одели защитную рубашку ,я об этом узнала только при следующем снимке ,когда ребенок сказал,что ему почему-то в прошлый раз тяжелую накидку не одевали. Я волнуюсь не будет ли много ренгена.

Заранее благодарна. Спасибо.
Прямая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
1) корсет можно снимать в лежачем состоянии, при ходьбе и сидении лучше если будет в корсете.
2) Не стоит ходить без отдыха более 1 часа, т.к мышцы удерживающие позвоночник теряют тонус и нагрузка на позвоночник увеличивается.

3) обычного снимка будет достаточно. Переживать не стоит для детей используются специальные настройки с минимальной лучевой нагрузкой.