РАЗРЫВ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ

№165206 Разрыв крестообразной связки
Николай Муж., 25 лет. Токио
В позапрошлую субботу упал и подогнул правое колено ноги в левую сторону. Была онемевающая боль, но потом сразу ушла. Ходить не мог, колено ноги сгиналось в средину. Болей не было, отека (припухлостей) не было, сустав был стабилен. Вызвал скорую, они быстро приехали, оперативно отвезли в больницу, сделали ренген, врачи быстро осмотрели. Сказали, что все в порядке, ничего нет и чтобя шел домой. Я встал на третьем шагу упал. Врач сказал, что возможно поврежден мениск, выдал костыли и направил к специалисту травматологу-ортопеду по колену. Во вторник пришел к специалисту, он посмотрел и поставил диагноз растяжка боковых связок первой степени. Но на всякий случай, чтобы быть увереным на счет мениска, направил в субботу на МРТ. За неделю я уже начал ходить без костылей дома, на улицу брал один костыль.
Когда уже успокоился, что ничего страшного, МРТ выдает шокирующий диагноз: мениски незатронуты, полный разрыв передней крестообразной связки!!! Врач прописывает на 3 месяца специальные наколенники. Операцию делать необходимости нет. И посылает меня на фиг.
Я пошел к другому врачу, он посмотрел и сказал, что не видит никакого даже намека на равзыв крестообразной связки, а небольшая растяжка. Сустав стабилен, отека нет, болей при нагрузки нет, симптома выдвижного ящика нет, нечего волноваться. На счет МРТ промолчал.
Пошел к третему врачу, он сказал тоже растяжка связок, а про МРТ сказал, что МРТ нередко выдают ошибки относительно передней крестообразной связки.
Нынешнее состояное: прошло 9 дней, уже хожу самостоятельно прихрамывая (но не от боли, а чтобы не делать больших нагрузок на колено). Сустав стабилен, могу сгинать и разгибать ноги без проблем, могу стоять.
У меня вопрос к докторам:
1. Возможен ли полный разрыв передней крестообразной связки пройти как у меня без симптомов или без видимых внешне повреждений и ощущений?
2. Бывают ли случаи, что МРТ ошибается?
3. Какое Ваше мнение относительно моей ситуации? Скорая и 2 врача сказали, что ничего нет, а один врач сказал сначала, что ничего нет, но потом по МРТ поставил диагноз «полный разрыв крестообразной связки».
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
1. Очень редко.
2. 3. Найдите квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ситуация неоднозначная и дать заключение заочно невозможно. Уточнить ситуацию поможет только артроскопия. Исходя из личного опыта могу сказать, что МРТ весьма и весьма редко ошибается.