ИКСООБРАЗНЫЕ НОГИ И ХОДЬБА НА НОСОЧКАХ

№166503 иксообразные ноги и ходьба на носочках
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Дубна
Здравствуйте. У моего ребенка 3 лет иксообразные ноги и ходит он на носочках. Сделала ему массаж. Ножки начинают выпрямляться, но левой ногой идет с носка, а правой ходит с пятки. Есть разница купить ортопедическую обувь или сделать индивидуальные стельки? И нужно ли еще делать массаж?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Нужна очная консультация детского ортопеда
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно надо обратиться к ортопеду, измерить деформацию, что бы её развитие отслеживать. Массаж нужен не общий, а лечебный, нужен ортопедический режим. Необходима ЛГ на формирование правильных двигательных навыков. Опыт в лечени таких детей у меня 23 года, образайтесь, с удовольствием помогу.